В Алматинской области растёт количество заражений COVID-19

3425 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Суббота, 18 Апр 2020, 17:30

Как утверждают медики, люди болеют целыми семьями

По словам руководителя управления здравоохранения Алматинской области Бауржана ЫСКАК, по состоянию на 18 апреля количество заболевших пациентов достигло 41 человека. Заражаются и медики.

Читайте также
Фермеры молят президента страны о помощи

"Уже заболели девять медработников. Два врача, один санитарный врач, два лаборанта, два провизора и три медицинские сестры. В стационаре лечатся 830 человек, на домашнем карантине 475 человек", - говорит Бауржан Ыскак.

По словам главного санитарного врача Алматинской области Кайрата БАЙМУХАМБЕТОВА, большие трудности они испытывают при выявлении контактных лиц.

"Мы госпитализировали одного больного в Кербулакском районе. Сейчас он в больнице, врачи с ним могут общаться лишь по телефону, так как мы обязаны обезопасить медперсонал. Возможно, он контактировал с 50-60 лицами. Всех мы устанавливаем. Пока не установили от кого он заразился. Это сложная работа. Хочу отметить, сейчас люди заражаются целыми семьями", - утверждает санврач.

По словам Баймухамбетова, несмотря на все ограничения и карантин, болезнь быстро распространяется, что означает наличие в регионе большей концентрации вируса.

Читайте также
Родители школьников из сёл Алматинской области заговорили о качестве образования

Напомним, в Алматинской области впервые ограничения в связи с распространением коронавируса ввели 18 марта, когда в Алматы объявили карантин. Въезд в южную столицу для жителей региона оказался под запретом.

27 марта в области был зарегистрирован первый пациент с COVID-19. Это был мужчина, который приехал из Саудовской Аравии и был госпитализирован в Карасайскую районную больницу.

28 марта выявили второго пациента с коронавирусом. Далее количество зараженных пациентов увеличивалось по нарастающей, пока 15 апреля местные власти не ввели карантин, а 17 апреля запретили движение общественного транспорта. Сегодня в регионе 41 пациент с COVID-19, работает порядка 140 санитарных блокпостов.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента