В Алматы простились с Булатом Сыздыковым (фоторепортаж)

2420 просмотров
0
Роман СУХАНОВ
Вторник, 10 Мая 2016, 14:18

Прощание состоялось во вторник, 10 мая, в Алматы в филармонии им. Жамбыла

Как уже сообщал Ratel.kz, в Алматы простились с известным музыкантом, гитаристом группы «Мюзикола» Булатом СЫЗДЫКОВЫМ.

«Это безвременная утрата. Я знал его как прекрасного и скромного человека. Он был чувствительным человеком, прошел непростой путь. С 16 лет начал свой творческий путь. Работал во многих творческих коллективах. Радовал своим творчеством, пропитанным глубокой поэзией, глубокой музыкой, чувственным гитарным исполнением. Он всегда останется в нашей памяти. Останется всегда улыбающимся. Хочу выразить слова скорби. Я думаю, что Карина (АБДУЛЛИНА) продолжит творчество группы», - сказал аким Алматы Бауыржан БАЙБЕК на церемонии прощания с музыкантом во вторник, передает КазТАГ.

В свою очередь, Карина АБДУЛЛИНА отметила, что «искусство Казахстана понесло невосполнимую утрату».

«Он был до мозга костей талантлив. Он оставил творческое наследие, которое мы передадим потомству. Он был искренним и добрым человеком. Лично для меня это был самый близкий друг, самый родной человек. Везде, где я бы не появлялась одна, у меня спрашивали: «А где Булат?». Если бы в моей жизни не было Булата, я не была бы Кариной», - сказала она.

Проводить в последний путь музыканта пришли также известные артисты Алибек ДНИШЕВ, Парвиз НАЗАРОВ, Жамиля СЕРКЕБАЕВА, композитор Ренат ГАЙСИН и многие другие.

Прощание с Булатом Сыздыковым состоялось в филармонии им.Жамбыла.

Напомним, Б.Сыздыков скончался 7 мая.

Он родился 21 июня 1956 году в Караганде.

В 1976 году переехал в Алматы, получив приглашение от республиканского молодежного ансамбля «Гульдер».

После работы в «Гульдере» он стал гитаристом группы «Арай», солисткой которой была Роза Рымбаева.

В 1993 году Б.Сыздыков с певицей Кариной Абдуллиной образуют дуэт «Мюзикола».

В составе «Мюзиколы» Б.Сыздыков становится лауреатом международного конкурса «Big apple music» в США (1996) и выпускает 10 альбомов, в том числе и сольный гитарный диск «Гитарные истории» (2009).

Все диски «Мюзиколы» записаны в собственной студии музыкантов.

Указом президента Казахстана от 5 декабря 2012 года Б.Сыздыкову было присвоено почётное звание «Заслуженного деятеля искусств РК».

Б.Сыздыков был известен среди артистов как сессионный музыкант, гитарист.

Он принимал участие в различных студийных проектах, сочинял и записывал партию гитары для многих известных артистов и звёзд российской эстрады.

Б.Сыздыков похоронен на кладбище Кенсай в Алматы.

***

***

***

***

***

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
   В январе на канал "102" поступило 30 201 сообщение различного характера