В деле Бишимбаева арестованных стало меньше

3719 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Пятница, 26 Янв 2018, 19:30

Одного из фигурантов судебного процесса освободили из-под стражи

Читайте также
Подсудимых по делу Бишимбаева тошнило

В пятницу, 26 января, одного из фигурантов уголовного дела экс-министра национальной экономики Куандыка БИШИМБАЕВА - соучредителя ТОО "Project City Group" Армана КОМАРОВА - освободили из-под стражи в зале суда.

- 22 января (...) гособвинитель отказался от обвинения в отношении Комарова в совершении особо тяжкого преступления путем изменения обвинительного акта. И предъявил новое обвинение Комарову в совершении уголовного правонарушения по части 1 статьи 368 УК РК, за которое максимальное наказание - лишение свободы на срок до двух лет.

Таким образом, 22 января 2018 года отпали законные основания содержания Комарова под стражей, так как согласно части 1 статьи 147 УПК РК содержание под стражей применяется только в отношении обвиняемого в совершении уголовного правонарушения, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не менее 5 лет, - обратился к суду адвокат Армана Комарова Дмитрий КУРЯЧЕНКО.

Ранее Комаров обвинялся в даче взятки и провел под стражей год и несколько месяцев.

Теперь ему предъявлено обвинение в посредничестве в даче взятки. 

Рассмотрев ходатайство защиты, суд принял решение об изменении меры пресечения.

- Суд постановил: ходатайство защитника Комарова удовлетворить и изменить меру пресечения на подписку о невыезде, – объявил судья Адильхан ШАЙХИСЛАМОВ.

Читайте также
Конспирация Бишимбаева

Напомним, экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева задержали 10 января 2017 года по подозрению в неоднократном получении взяток в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору.

Ему вменяют восемь фактов получения взяток и факт хищения бюджетных средств на сумму 1,2 миллиарда тенге.

По версии следствия, семь взяток на сумму 346 миллионов тенге были получены в ходе строительства арендного жилья в рамках госпрограммы «Нурлы жол».

Всего по делу проходит 23 подозреваемых.

Среди них сын действующего депутата парламента Кабибуллы ДЖАКУПОВА —  экс-зампред правления  АО "Байтерек Development" Аслан ДЖАКУПОВ, двоюродный брат Куандыка Бишимбаева Султан НУРЛЫБЕК.

8 января, в ходе дачи показаний в суде,  Куандык Бишимбаев попросил прощения у главы государства Нурсултана НАЗАРБАЕВА.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Как в Казахстане искусственный интеллект «выбивает» налоги для бюджета
Без прозрачности госзакупок и госаудита цифровой пузырь может лопнуть
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
У кого пульт с кнопкой: цифровой тенге – благо или тотальный контроль?
Сможет ли государство обеспечить неприкосновенность критических данных
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента