В детских домах Восточного Казахстана подключают облачное видеонаблюдение

2232 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 19 Сен 2020, 13:40

Инициаторы надеются, что эта мера впредь позволит избежать возможных трагедий

Первым делом систему видеонаблюдения с облачным хранением записей установили в Аягозском детском центре оказания специальных услуг, в котором весной этого года за один месяц умерло четверо детей: 2 апреля умер 12-летний мальчик, 11 апреля скончался мальчик 13 лет, 20 апреля не стало 14-летнего подростка, а 29 апреля ушла из жизни 8-летняя девочка. Такого в Восточном Казахстане не было никогда. При этом государственные структуры долгое время хранили молчание.

Читайте также
В Усть-Каменогорске ищут садистов, вбивших в голову собаке гвозди

Информация стала достоянием общественности после анонимного обращения работников центра. А между тем, директор благотворительного фонда Аружан САИН и другие общественные деятели били тревогу и призывали власти не просто вмешаться, а детально разобраться в причинах произошедшей трагедии, найти и наказать виновных в смерти тех, кто не мог себя защитить и находился под опекой государства.

Было начато досудебное расследование по статье - "ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками, повлекшее смерть двух и более человек". Нескольких работников учреждения уволили по отрицательным мотивам, трудовой договор с директором был расторгнут. Звучали даже предложения перенести центр в Усть-Каменогорск, но затем от этой затеи отказались.

На территории центра и в самом его здании установили дополнительно 17 устройств в дополнение к уже имеющимся. Теперь к новому сервису подключено 62 камеры. Все записанные ими данные хранятся в облаке без доступа к Всемирной паутине. По мнению специалистов, это исключает утечку данных и отвечает требованиям информационной безопасности. Ограниченный доступ к просмотру записей имеется не только у руководства детского учреждения, но и у сотрудников управления занятости и социальной защиты, вышестоящего органа, в ведении которого находится данный центр, и прокуратуры Восточного Казахстана.

"Прокуратура инициировала внедрение в детских домах и интернатах системы видеонаблюдения с облачным хранением записей. Это новшество позволяет просматривать видео в реальном времени и сохранять записи на сервере до 90 дней без возможности их удалять или изменять. В ближайшее время облачное видеонаблюдение появится еще в двух детских организациях - интернате Семея и Доме ребенка в Усть-Каменогорске", - прокомментировали в надзорном органе региона.

Кроме того, во всех детских домах и интернатах создали мобильные посты из сотрудников полиции и прокуроров.

Фото из открытых источников.

Оставьте комментарий

Регистрация для комментариев:



Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером