В экономике мы, как на войне

2502 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 08 Сен 2015, 13:15

Должно ли МНЭ заниматься вопросами мобилизации и гражданской обороны?

Депутат сената парламента РК Сергей Громов усомнился в правильности передачи Министерству национальной экономики (МНЭ) вопросов мобилизации и гражданской обороны в военное время, сообщает КазТАГ.

«Насколько правильно, что такими вопросами занимается Министерство экономики? Ваше видение. Потому что ваше министерство всеобъемлющее, настолько много у вас обязанностей и задач. Еще и мобилизационные вопросы, и гражданскую оборону на вас повесят, насколько это эффективно?» - спросил С. Громов у вице-министра нацэкономики Каирбека Ускенбаева на расширенном заседании комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената парламента РК во вторник.

«Сергей Николаевич, я госслужащий, я выполняю те функциональные обязанности, которые на меня возложили. Поручили - я выполняю», - ответил К. Ускенбаев.

Согласно обсуждаемого законопроекту «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации», граждане обязаны предоставлять в период мобилизации, в военное время для нужд обороны земельные участки, здания, сооружения, транспортные средства и другое имущество с последующим равноценным возмещением государства их стоимости.

По мнению С. Громова, также необходимо определиться с закрепляемым законопроектом понятием «военно-экономические учения», то есть либо военные, либо экономические учения.

«Само звучание слова «военно-экономические учения». Мне, например, режет слух. Как это понять «военно-экономические» учения? В будущем надо изменить само название», - предложил он.

В свою очередь вице-министр нацэкономики пояснил, что вопросы матрезерва, мобилизации и гражданской обороны были переданы ведомству от МЧС в 2014 году после реорганизации министерств и агентств.

Ранее сообщалось, что депутаты мажилиса одобрили проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации».

Основной задачей законопроекта является совершенствование действующего законодательства РК в целях обеспечения более эффективного функционирования общегосударственной мобилизационной системы.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером