В ЮКО дело о поборах с инвалидов направлено в суд

1962 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Среда, 06 Июл 2016, 14:30

Перед судом предстанет экс-глава областного Департамента труда, социальной защиты и миграции Бейбит Сыздыков

По данным Департамента по противодействию коррупции по Южно-Казахстанской области, высокопоставленный чиновник Бейбит СЫЗДЫКОВ (на снимке) систематически брал деньги с нетрудоспособных граждан за то, чтобы выдать или продлить им группу инвалидности. Теперь уже бывший глава областного Департамента труда, социальной защиты и миграции делал это не всегда своими руками. Помогали ему подчиненные – руководители районных отделов.

К слову, один из них в мае 2016 года был осужден за получение взятки. Начальник отдела медико-социальной экспертизы Енбекшинского района Шымкента Оралбай САДЫКОВ получил 40 тысяч тенге за оформление 3-й группы инвалидности человеку, лишившемуся четырех пальцев. Правда, Садыков избежал лишения свободы, выплатив штраф 2 миллиона тенге и пожизненно лишившись права занимать должности в госорганах.

Оралбай Садыков – далеко не первый взяточник в рядах Департамента труда, социальной защиты и миграции. О систематических поборах в службе медико-социальной экспертизы мы писали в статье «В ЮКО инвалидность превратили в доходный бизнес». Однако если раньше на скамье подсудимых оказывались чиновники районного уровня, то теперь перед судом предстанет крупная фигура. 

Напомним, в апреле 2016 года Бейбит Сыздыков был задержан сотрудниками Департамента Национального бюро по противодействию коррупции при получении взятки 100 тысяч тенге от физического лица за бессрочное продление группы инвалидности. Тогда же суд санкционировал домашний арест чиновника на два месяца. Позже арест был продлен еще на месяц. 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента