В Караганде открыли новую детскую больницу через 10 лет после начала стройки

2951 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Четверг, 01 Июн 2023, 09:45

Завершению проекта мешали девальвация, суды, аудит, отсутствие финансирования и длительная поставка оборудования

Как мы писали в июле 2022 года, срок завершения строительства новой детской больницы отодвигался несколько раз. Аким Карагандинской области Женис КАСЫМБЕК обещал закончить эту эпопею каждый год с момента своего назначения в 2019, но так и не попал на открытие. Строительство началось в 2014 году, а тендер разыграли ещё раньше. Но подрядчик смог возвести только здание, а затем потребовал расширения контракта для закупки оборудования, практически всё оснащение заграничное. Первый подрядчик винил девальвацию тенге, случившуюся в 2015 году. Вместе с валютой обесценился и контракт, затем последовали суды. Аудиторы пришли к выводу, что акты выполненных работ не сдавались в хронологическом порядке, часть документации на здание вовсе исчезла.

Читайте также
Новую детскую больницу в Караганде достроят за 6 млрд тенге

Новый тендер выиграла скандально известная комания "Оливия", акимат области обещал достроить больницу в 2022 году. Но к 1 июня, Дню защиты детей, никакого торжественного открытия не произошло. Оказалось, что контракт продлён до мая 2023 года, а значит - и ожидать открытие больницы раньше не стоит. О чём мы сообщили своим читателям в июле 2022 года, тогда акимат области выразил корреспонденту своё несогласие. Пресс-служба убеждала, что больницу всё же сдадут гораздо раньше, поскольку все отделочные работы завершены. Правда, потом оказалось, что часть оборудования опять не закуплена, а иностранные заводы не торопятся с поставкой. В начале весны 2023 года уже новый аким области Ермаганбет БУЛЕКПАЕВ сообщил, что они до сих пор жду специальные кровати из Японии для ожогового отделения.

Общая сумма по контракту с "Оливией" - 6,4 млрд тенге, предыдущий подрядчик ТОО "Заводстрой" успел потратить 4,3 млрд тенге, в итоге стройка обошлась почти в 12 млрд тенге. Согласно техспецификации "Оливия" сделала косметический ремонт, перестелила крышу, заменила окна, доделала прилегающую территорию. Основная часть денег ушла на поставку медицинского оборудования, мебели и компьютеров. В списках значатся немецкие, американские, российские и казахстанские производители. Также у больницы будет своя кислородная станция и автономная дизельная электростанция. Практически ничего из списков с сотнями наименований не было куплено первым подрядчиком. После аудита включили новые отделения: неонатальное на 10 коек, неврологии на 25 коек, гнойно-ожоговое на 12 коек, ЛОР на 15 коек, гастроэнтерологии на 15 коек. 

В новой детской больнице будет 450 человек штата, включая хирургов, также там проходят практику будущие врачи. Помимо лечения дети смогут получать реабилитационную помощь в раннем возрасте, ежемесячно в Центре "Камкорлык" планируют принимать 50 детей со всей области с различными неврологическими диагнозами, длительность реабилитации 21 день.

Судьба старого здания в центре Караганды уже решена, там не будут открывать новый медицинский центр, а полностью перестроят под жильё для медицинских работников. Всего запланировано 94 квартиры. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента