В Караганде предлагают переименовать улицу в честь погибшего активиста

6868 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Понедельник, 24 Мая 2021, 18:30

Власти города, выражавшие соболезнования после смерти Олега Гарницкого, пока никак на эти призывы не отреагировали

Напомним, 17 мая скончался Олег ГАРНИЦКИЙ, который попал в больницу после общегородского субботника. Он вместе с жителями улицы Осевая приводил в порядок территорию после зимы. Олега ударил сосед за то, что из-за него якобы порезал палец сын мужчины. Удар был один, но этого оказалось достаточно – активист упал на асфальт, ударился затылком. Врачи констатировали у него множественные переломы костей черепа, а также серьезные травмы головного мозга. Врачи к сожалению были практически бессильны, шансов на восстановление никто не давал. За день до смерти Гарницкого, друзья мужчины сообщили, что его хотели выписать на паллиативное лечение. Вероятно, врачи уже понимали, что пациент на грани.

Через несколько часов после смерти активиста, местные чиновники выразили соболезнования.

Читайте также
В Караганде активиста Олега Гарницкого после субботника избил сосед

"Сегодня ушёл из жизни Олег Гарницкий. Светлая память хорошему, активному, неравнодушному к своему городу карагандинцу. Он стремился сделать свой дом, двор, улицу лучше и комфортнее. Его проект беседок-юрт будет реализован, это было его мечтой. Выражаю искренние соболезнования родным и близким Олега Эдуардовича", - написал у себя на странице в социальной сети аким города Ермагамбет БУЛЕКПАЕВ. Глава района Караганды, где находится улица Осевая, Нурлан РЫСТИН, тоже высказался.

"Выражаю свои искренние соболезнования родным и близким в связи с кончиной Гарницкого Олега Эдуардовича. Светлая память светлому человеку. Имел честь знать Олега Эдуардовича лично. Он был замечательным и глубоко порядочным человеком. Добрая память о нем навсегда останется в наших сердцах", - у него в комментариях отметился и аким области Женис КАСЫМБЕК.

Друзья Олега и жители улицы Осевая уверены, что почтить память погибшего можно не только словами. Они предлагают переименовать улицу в честь Гарницкого. Несколько лет подряд активист помогал облагородить свой район. Осевая находится далеко от города, хотя относится к району имени Казыбек би. Раньше там жили работники кирпичного завода, который больше не действует. Туда ходит только один маршрут автобуса, там практически никогда не ремонтируют дороги. Городские власти пренебрегали районом, пока за дело не взялся Гарницкий. Благодаря ему там появились детские площадки, спортивная площадка, несколько скверов и посадок. Иногда в деле помогал акимат из-за настойчивости Олега. Теперь больше некому выбивать из чиновников крупицы внимания к забытому району.

Читайте также
Карагандинский активист, которого избили после субботника, скончался в больнице

"Ушел из жизни активный карагандинец, приятный человек Олег Гарницкий! Он был уважаемым гражданином Казахстана и нашего города!  Светлая память - светлому человеку!  Выражаю искренние соболезнования родным и друзьям. Мы жители "Михайловки" потеряли негласного мэра нашего района и были бы не против улицу Осевой переименовать в память Олега!", - написала активистка Майра АБДРАХМАНОВА. Тему активно планируют продвигать друзья погибшего. Пока от городских властей или официальных лиц, выразивших публично свои соболезнования, никаких предложений не поступало.

Тем временем суд санкционировал арест на два месяца мужчине, который напал на Олега. Соседи обоих в шоке от того, к чему привела жалоба мальчика отцу. До сих пор обсуждают и действия участкового. Именно он отвёз Гарницкого в больницу, приведя его в вертикальное положение, несмотря на травму головы. Полицейский отменил вызов скорой помощи. Один из местных городских пабликов постарался защитить и объяснить действия участкового. Как написала блогер, очевидцы сами попросили отвезти Олега в больницу на машине. Однако решение всё же принимали не они, а страж порядка.

Олег Гарницкий был в разводе. Его 18-летний сын живёт в столице, юноша выписал доверенность другу погибшего отца, который сейчас наблюдает за действиями следствия.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Как меняется рождаемость в Казахстане
За девять месяцев 2026 года число зарегистрированных рождений снизилось на 8,95%, при этом естественный прирост населения остается положительным
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай