В Казахстане снят запрет на автомобильную аэрографию

6305 просмотров
0
Елена НИКИТЕНКО
Пятница, 07 Апр 2017, 12:00

Закон «О дорожном движении» внесено всего около 55 поправок

Читайте также
Голые женщины не пугают МВД

Чем опасны разрисованные машины?

Разрисовывать личный автотранспорт казахстанским водителям запретили четыре года назад: полицейские и депутаты сослались на то, что машины с нанесенными на них изображениями отвлекают соседей по потоку и провоцируют ДТП.

Никаких подтверждающих статистических данных никто не привел, но запрет быстренько внесли в Закон "О дорожном движении".

- Мы сразу написали письмо в администрацию президента РК, собрав более 3000 подписей, - говорит президент Ассоциации безопасности дорожного движения «Общая дорога» Арсен ШАКУОВ. – К нам тогда обращались не только владельцы автомобилей, на которые уже была нанесена аэрография, но и предприниматели, занимающиеся этим бизнесом.

Понятия нет, закон - есть

Интересно, но даже такого понятия как «аэрография» в Законе «О дорожном движении» не было и нет.  Но на письмо, отправленное президенту, ответили из МВД – запрет снимать не собирались. И вот, четыре года спустя, при внесении в закон очередных поправок депутаты (уже нового созыва), наконец, признали, что аэрография – не опасна. Об этом сообщил член комитета мажилиса по законодательству и судебной-правовой реформе Канат МУСИН.

- Это очень здорово, что депутаты, наконец-то, повернулись лицом к народу и пришли к тому, что аэрография – не столь опасна, как это было преподнесено ранее, - продолжает Арсен Шакуров. – Куда опаснее, к примеру, ямы на наших дорогах… Четыре года мы боролись за эту отмену и победили.

Читайте также
Какие законы в Казахстане можно назвать неправовыми

55 поправок

Между тем, в Закон внесено всего около 55 поправок. В частности, снижен штраф за проезд стоп-линии (с 5 до 3 МРП), пассажирам разрешено покидать салон автомобиля при остановке его полицейскими, а полицейским предписано действовать быстро: подойти, представиться, предъявить документы и разъяснить причину остановки.

Лишением водительских прав отныне будет караться любой, оказавшийся на встречной полосе, будь это обгон, разворот с или поворот  с выездом на «встречку» или просто пересечение двойной сплошной, а отказ от медицинского освидетельствования – приравнен к управлению автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (наказание – лишение прав на три года, причем, теперь данная норма будет распространяться и на инвалидов).

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Вторая ГРЭС не получается – будем строить третью
Казахстан, возможно, откажется от российских котлов, если денег не дадут
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Как в Восточном Казахстане развивают туризм
Пока в областном акимате ищут способы привлечь инвесторов и путешественников, люди на местах разгребают последствия проверок
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Река Коксу прорвала бетонную дамбу на строящейся ГЭС
О непредсказуемом нраве этой реки предупреждали местные жители и экоактивисты
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.