В Костанае жертве полицейских пыток присудили 100 тысяч тенге

3400 просмотров
0
Булат МУСТАФИН
Суббота, 13 Дек 2014, 08:47

История Расима БАЙРАМОВА рассматривалась даже в Комитете ООН против пыток

История о насилии над Расимом БАЙРАМОВЫМ рассматривалась даже в Комитете ООН против пыток

В Костанае 12 декабря было оглашено решение по делу о пытках. История о насилии над рудничанином Расимом БАЙРАМОВЫМ рассматривалась даже в Комитете ООН против пыток. В итоге международная организация дала пинка отечественному правосудию: мол, государство не выполнило своих обязанностей по предупреждению пыток и наказанию виновных, а кроме того не обеспечило эффективного расследования и не выплатило Расиму никаких компенсаций за пережитое.

На основании решения Комитета ООН защита Байрамова подала в суд, оценив страдания жертвы в беспрецедентные 100 миллионов тенге. Суд удовлетворил иск лишь частично, присудив 100 тысяч.

Однако, как считает адвокат Снежана КИМ, дело вовсе не в размере компенсаций.

- Это больше стратегическая победа. Думаю, судье было сложно выносить справедливое и законное решение, так как все были против нас: и прокуратура, и минфин, и те полицейские. Судье это решение стоило гражданского мужества, - считает адвокат.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд