В Костанае украли деньги на благотворительность

1885 просмотров
0
Ратель
Четверг, 29 Дек 2016, 12:20

Обзор региональных СМИ Казахстана (29 декабря)

*Новогодняя елка в Актау не понравилась пользователям Казнета

*Супруга осужденного экс-акима Костаная отсудила конфискованный коттедж

*В Атырауской области чабан в одиночку сразился с волком

Читайте также
Пенсионеры в шахтёрских городах жалуются на бедственное положение

ALAU.KZ: Курсанты МВД задержали костанайца, который украл ящик с деньгами

Четверо слушателей Костанайской академии МВД РК имени Ш. Кабылбаева заметили в торговом центре «ЦУМ» мужчину, который бежал по универмагу с ящиком для сбора денежных средств на благотворительность. Путь злоумышленнику преградили старшекурсники академии Ерден БИБОЛ и Максим ФАТКУЛЛИН.

«Мы увидели, как незнакомца пытались догнать сотрудники торгового центра. Стало ясно, что мужчина украл ящик с деньгами, и мы с товарищем преградили ему путь и помогли задержать нарушителя», — рассказал курсант Максим Фаткуллин.

За помощь в раскрытии кражи курсанты были поощрены денежной премией от лица ДВД Костанайской области и руководства Костанайского филиала фонда содействия борьбы с преступностью.

LADA.KZ: Пользователи Казнета назвали новогоднюю елку в Актау одной из худших в республике

Пользователям предложили выбрать самую красивую новогоднюю елку страны. На суд пользователей представили 16 главных символов Нового года, установленных в разных городах Казахстана. На момент выхода материала новогодняя елка Актау набрала чуть больше 200 голосов и занимает последнюю - 16 позицию в рейтинге.

Лидером рейтинга новогодних елок второй год подряд становится елка, установленная в Кокшетау. В этом опросе она набрала свыше 1800 голосов и занимает лидирующую позицию. Второе место с разницей в 200 «лайков» заняла елка в Кызылорде. Замыкает тройку лидеров новогодняя елка, установленная в Астане.

Завершают рейтинг елки, установленные в Уральске (230 голосов), Петропавловске (228 голосов) и Актау (226 голосов).

NG.KZ: Супруга Ахмедбека Ахметжанова отсудила коттедж, конфискованный по приговору костанайского суда

Кассационная коллегия Верховного суда РК вынесла решение по жалобе адвокатов Баглан АХМЕТЖАНОВА, супруги экс-акима Костаная. Ранее адвокат Снежанна КИМ подавала ходатайство в Генеральную прокуратуру о принесении протеста на приговор суда в части конфискации имущества Ахметжанова.

Читайте также
На заводе в Шымкенте погиб оператор

Ходатайство рассматривали 3 месяца. В итоге Генеральная прокуратура в протесте отказала, но, несмотря на это, Верховный суд принял решение о возвращении коттеджа Баглан Ахметжановой.

«Это окончательное решение, обжаловать его нельзя. Мы очень рады, что удалось отвоевать коттедж, который незаконно пытались забрать. Мы не раз говорили, что дом был приобретен давно и принадлежал дочери обвиняемого», - заявила адвокат Анна КАКИРОВА.

Напомним, экс-аким Костаная Ахмедбек АХМЕТЖАНОВ был признан виновным в получении крупных взяток и приговорен к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В апелляционной инстанции 11 июля адвокаты пытались доказать, что по закону конфисковано может быть только имущество, принадлежащее осужденному, и только при условии, что оно добыто преступным путем. На момент предъявления обвинения Ахметжанову коттедж по ул. Пушкина, 38 в Костанае принадлежал его дочери Индире.

AZH.KZ: Волку - вилы, чабану - почёт

Старший чабан производственного кооператива «Макаш» в Курмангазинском районе Ануар КУБАЕВ в одиночку сразился с серым хищником, который проник на зимовку, и спас целую отару овец.

Произошло это в ночь на 15 декабря на зимовке «Кадыр». Проснувшийся от непрестанного лая собак Кубаев вышел наружу и сразу увидел, что в скотный двор пробрался волк. Схватив попавшие под руку вилы, смелый чабан бросился спасать скот. Перепуганные овцы жались в углу, а хищник, увидев человека, бросился на него. Чабан удачно ударил вилами, пронзив хищника, а потом бил до тех пор, пока тот не испустил дух.

Читайте также
Миллиардеры Семея выходят из подполья

PAVLODARNEWS.KZ: Конкурс на лучшее новогоднее оформление трамвая объявлен в Павлодаре

В Павлодаре водители и кондукторы трамваев украсили свои вагоны, чтобы выиграть премию к Новому году. Как сообщили в пресс-службе трамвайного управления, на сегодняшний день оформлено 60 вагонов. Сотрудники экипажей украшали трамваи сами: вырезали и клеили снежинки, вешали мишуру, гирлянды, устанавливали символ 2017 года.

Победителей конкурса назовет специально созданная комиссия. Общая сумма призового фонда 100 тысяч тенге.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Вымогатель требовал миллион с "заказчика" убийства, обещая рассказать всё полиции
В итоге миллион взыскали с самого вымогателя
Усть-Каменогорская ГЭС закупает внедорожник за 62 млн на фоне повышения цен на электроэнергию для потребителей
Похоже, подведомственная организация АО "Самрук-Казына" больше не стремится снизить эксплуатационные расходы и выбросы СО₂
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В СКО осталось всего два ветерана Великой Отечественной войны
Накануне праздника не стало старшей представительницы поколения победителей
В Сарыозеке горит полигон. Власти сняли ролик, как его тушат ночью
При этом авторы видео странным образом охарактеризовали тех, кто пожаловался на пожар
Житель ЗКО восемь лет пытается доказать, что его незаконно осудили и заставили платить сотни миллионов
Генеральный прокурор на его стороне, а местные - против
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.