В мутных водах «Казцинка»

2090 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 24 Мая 2016, 12:30

В Восточном Казахстане произошла локальная экологическая катастрофа

Вечером в понедельник, 23 мая, сточные воды Таловского водохранилища ТОО «Казцинк» по неизвестной пока причине попали в реку Тихая.

Местные жители сразу же оповестили о случившемся службу по чрезвычайным ситуациям, та поставила в известность природоохранную прокуратуру Восточно-Казахстанской области.

Представители самого предприятия о происшествии в прокуратуру не сообщили, что является нарушением Экологического кодекса.

Объём отработок местного рудника, попавший в реку, на данный момент неизвестен.  

На месте работают экологи.

«В Риддере на Таловском водохранилище произошёл аварийный сброс сточных вод одного из подразделений ТОО «Казцинк» в реку Тихую. Нас об этом не предупредили с самого предприятия: о произошедшем сообщили местные жители. В воду попали загрязняющие вещества, но, насколько они опасны и вредны для экологии, пока неизвестно. Берутся пробы, проводится необходимая работа. Видно, что вся река окрасилась в серый цвет», - прокомментировал природоохранный прокурор области Бакытжан ИЗГУТТИНОВ.

Информация вскрылась, в основном благодаря очевидцам. Пребывающие в шоке местные жители, тем не менее, сделали много фотографий и видео, распространив их по социальным сетям. Сарафанное радио передаёт, что мутный поток уже видели в районе села Черемшанка. Река Тихая впадает в Ульбу, которая, в свою очередь, является притоком Иртыша - главной водной артерии страны. Жители Усть-Каменогорска с тревогой ожидают появления мутной воды в областном центре Восточного Казахстана.

В местном департаменте экологии по ВКО Комитета экологического регулирования, контроля и государственной инспекции в нефтегазовом комплексе Министерства энергетики РК ситуацию пока никак не комментируют.

ТОО «Казцинк», между тем, обещает представить свою версию случившегося. 

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Айдарбек Сапаров провел ряд двусторонних переговоров с бизнес-сообществом ОАЭ