В области Абай девять осуждённых прессовали и запугивали других сидельцев

3609 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 06 Июн 2025, 18:00

В результате они продемонстрировали мастер-класс, как заработать дополнительный срок, не выходя из камеры

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам области Абай завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении нескольких мужчин, уже отбывающих наказание в местах не столь отдалённых. Находясь за решёткой, они не только не встали на путь исправления, но и организовали преступную группу. Все её участники, в возрасте от 30 до 50 лет, ранее были осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления. Видимо, они решили, что коротать срок будет веселее, если вымогать у других заключённых деньги.

Читайте также
Саженцы на полмиллиарда тенге украл у Семей Орманы бывший лесничий

Началось всё в 2019 году, когда двое осуждённых взяли на себя роли кураторов и создали ОПГ в одной из колоний области Абай. В помощники они привлекли семерых “торпед”, распределив между ними различные роли. В течение двух лет шла подготовительная работа, и с 2021 года группа плотно занялась сокамерниками, вымогая у них крупные суммы денег. Методы применялись разные – от банального насилия до своеобразных “психологических тренингов”, во время которых заключённым предлагалось “добровольно” отказаться от своих средств в пользу ОПГ.

Почему сотрудники учреждения, в котором происходило всё это, не заметили деятельность преступной группы – отдельная увлекательная история, которую мы обязательно расскажем. Позже.

Когда всё вскрылось, организаторы, не выходя из камер, оказались на скамье подсудимых по статьям 262 ч. 1 (создание и руководство организованной группой) и 194 ч. 4 п. 1 УК РК (вымогательство с угрозой и применением насилия, неоднократно, совершённое организованной группой). Семеро их сообщников проходили по статьям 262 ч. 2 (участие в преступной организации) и 194 ч. 4 п. 1 УК РК.

В суде государственный обвинитель просил признать подсудимых виновными и назначить всем наказание в виде лишения свободы. Потерпевшие просили суд смягчить приговор, учитывая полное возмещение причинённого ущерба. Участники ОПГ признали вину в полном объёме и раскаялись в содеянном.

Как сообщили в пресс-службе областного суда региона Абай, один из организаторов избежал наказания по независящим от правосудия причинам – он умер. Остальные получили новые сроки:

“Приговором суда восемь подсудимых признаны виновными в совершении преступлений, и им окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на разные сроки – от 8 лет 5 месяцев до 16 лет. В действиях осуждённых установлен опасный рецидив преступлений. Отбывание наказания назначено в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. Приговор вступил в законную силу”.

Фото: rt-online.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай