В области Абай продолжает полыхать лесной пожар, люди покидают свои дома

2538 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 24 Мая 2023, 12:00

На помощь идут силы и средства из ВКО, Павлодарской и Карагандинской областей, города Астана

Масштабный лесной пожар никак не могут потушить в области Абай. По официальным данным, на среду, 24 мая, его площадь составила уже 1500 гектаров. На месте находится руководство области и служб ЧС. В течение дня тушили три очага возгорания, два из них локализованы и потушены. По данным заместителя акима региона Димитрия ГАРИКОВА, ситуация с третьим очагом сложная, огонь распространяется по верхней части из-за сильных порывов ветра.

Читайте также
Почему побережье Алаколя не могут осушить, несмотря на сотни миллионов выделенных тенге

- Вчера в тушении пожара было задействовано два вертолета, 348 человек личного состава и 96 ед. противопожарной техники. Сегодня силы и средства для борьбы со стихией увеличены: в тушении пожара задействованы 434 человека, 109 единиц техники противопожарной и два вертолета МИ-8 с водозаборными системами. У нас дополнительно идут силы МЧС из Астаны, Павлодара, Карагандинской области, это порядка 130 человек личного состава и 26 ед. противопожарной техники. К 11 часам мы ожидаем еще два вертолета из Карагандинской области и министерства обороны РК. Кроме того, дополнительно будут привлечены средства минобороны, это легкопроходимая техника, бульдозеры, которые мы будем использовать для того, чтобы полностью отсечь территорию гослесфонда от дороги, которая проходит параллельно пожару и соединяет две магистрали, - сообщил он.

Также на место пожара прибыл вице-министр МЧС Марат КУЛЬДИКОВ, здесь также развернута работа командно-штабной машины, созданы кризисные центры оперативных штабов МЧС и ДЧС области Абай. По своей инициативе часть жителей близлежащих населенных пунктов самостоятельно эвакуировались к родственникам, для обеспечения сохранности их имущества организовано дежурство личного состава РОП.

По информации акимата региона, первый заместитель премьер-министра Роман СКЛЯР провел заседание Оперативного республиканского штаба на базе МЧС по тушению природного пожара. В ходе заседания заслушаны доклады акима области Нурлана УРАНХАЕВА и первого вице-министра по ЧС Ибрагима КУЛЬШИМБАЕВА. По официальным данным, угроза населенным пунктам снята. Принимаются все необходимые меры по локализации и ликвидации пожара.

До этого в ликвидации лесного пожара на территории области Абай были задействованы силы местного ДЧС, департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО, представителей лесхоза и местных исполнительных органов. Чуть позже на помощь прибыл пожарный поезд КТЖ. Огонь пришёл с территории Российской Федерации. Там возгорание уже ликвидировано.

Фото: ДЧС области Абай.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что происходит в Польше и почему там заговорили о госперевороте
Конфликт вокруг Конституционного трибунала привёл к ночным протестам, экстренному возвращению президента в Варшаву и требованию вотума недоверия правительству Дональда Туска
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай