В областном суде Жетысу не подтвердили побег генерала Кудебаева

3233 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Воскресенье, 02 Апр 2023, 20:40

В понедельник, 3 апреля, состоится заседание по делу экс-начальника департамента полиции Алматинской области

В пресс-службе областного суда Жетысу, куда за комментарием обратилась корреспондент Ratel.kz, так и не смогли пояснить, сбежал или не сбежал из Казахстана подсудимый Серик КУДЕБАЕВ. Между тем, вся страна в СМИ и социальных сетях второй день активно обсуждает дерзкий побег генерала, а также его возможное нынешнее местонахождение. Как пишут люди, подсудимый сегодня может наслаждаться красотами Кипра, Турции или Арабских Эмиратов. 

Читайте также
Прокуроры запросили Серику Кудебаеву 9 лет колонии

Напомним, Серика Кудебаева обвиняли в превышении должностных полномочий и пытках граждан, задержанных в ходе беспорядков в январе 2022 года. Из материалов уголовного дела известно, что Кудебаев во время Кантара оставил свой пост, здание департамента полиции и хранившиеся там документы и оружие. В итоге из арсеналов было похищено 82 единицы боевого оружия. 

Также он отдал подчиненным приказ оставить место службы и спасать собственные жизни. Что касается пострадавших от пыток граждан, они в ходе судебных слушаний отказались от претензий к подсудимому и даже просили суд и судью не наказывать его. 

Процесс по Кудебаеву в общей сложности длится почти три месяца. За это время защита и многочисленные свидетели убеждали суд в том, что Кудебаев действовал из гуманных соображений и не хотел нанести вред ни митингующим гражданам, ни своим подчиненным. 

В свою защиту бывший глава департамента полиции привел тот факт, что по его вине или по вине его сослуживцев никто не погиб. А вот его бывший начальник Ерлан ТУРГУМБАЕВ и экс-аким Алматинской области Канат БОЗУМБАЕВ, напротив, настаивали на том, что он не выполнил свои должностные обязанности и допустил неуправляемый хаос в регионе

По словам пресс-секретаря областного суда Жетысу Нурсултана ОРЫНБАСАРОВА, он не в курсе, где находится Кудебаев. Говорит, в понедельник, 3 апреля, состоится заседание по его уголовному делу. Также он заметил, что на домашнем аресте Кудбаева очень настаивали органы следствия и дознания, а судья якобы не смог отказать им в просьбе. 

К тому же, подчеркнул Орынбасаров, все три месяца, пока шел суд, Серик Кудебаев показал себя с хорошей стороны, ни разу не опоздал на заседания. Какой орган надзора осуществлял контроль за домашним арестом подсудимого, пресс-секретарь не сообщил. 

Фото: © Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай