В ОБСЕ ПРИЗЫВАЮТ КАЗАХСТАН ПЕРЕСМОТРЕТЬ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОГРАНИЧЕНИИ СВОБОДЫ СЛОВА

3328 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Воскресенье, 13 Апр 2014, 00:00

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович обеспокоена предложенными изменениями в законодательство Казахстана, которые могут ограничить свободу слова и доступ в интернет

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович обеспокоена предложенными изменениями в законодательство Казахстана, которые могут ограничить свободу слова и доступ в интернет, сообщает Интерфакс-Казахстан.

"За последние недели был внесен ряд поправок в законодательство Казахстана, которые могут стать причиной чрезмерного ограничения общественных дискуссий в СМИ и доступа в интернет. Я призываю власти пересмотреть эти изменения", - заявила Миятович, слова которой приводятся в распространенном сообщении ОБСЕ.

"Расплывчатые термины и строгое наказание могут позволить широко интерпретировать закон, который может ограничивать право на свободу СМИ. Это в результате может привести к самоцензуре или чрезмерному контролю контента властями", - подчеркнула она.

Представитель ОБСЕ призвала власти республики продолжить диалог с гражданским обществом и принять во внимание рекомендации ее офиса, которые были даны в минувшем году.

Как известно, правительство Казахстана ранее утвердило правила применения дополнительных мер и временных ограничений в условиях чрезвычайного положения, которые позволяют вводить цензуру.

Кроме того, мажилис одобрил во втором чтении проект нового Уголовного кодекса, в который включена статья 270-1 "Распространение заведомо ложной информации".

Вместе с тем парламентом были вн

источник:tengrinews
 

 

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Ближний Восток, борьба за Тихий океан и разговоры о запрете мусульманских платков во Франции
Главное в мире: обзор СМИ
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай