В Павлодаре бизнесменов учат противостоять терроризму… штрафами

2324 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Вторник, 07 Июн 2016, 11:30

За новую науку предприниматели платят от 100 до 500 МРП

В понедельник, 6 июня, в административный суд Павлодара поступило дело в отношении владельца популярного ресторана Армена ЕФРЕМЯНА. Его обвиняют в том, что он не обеспечил антитеррористическую защиту своего заведения. Предпринимателю грозит крупный штраф. Так на деле полиция учит бизнесменов навыкам противодействия терроризму.

Региональный ДВД активизировал антитеррористическую деятельность в январе этого года. Тогда пресс-служба ведомства распространила релиз, в котором сообщалось, что отдел по борьбе с экстремизмом проверит на предмет защищенности от возможных нападений «важные государственные, стратегические и опасные производственные объекты», а также места массового скопления людей. Речь, помимо прочего, шла о детсадах, школах, больницах. Но проверять в первую очередь стали владельцев ресторанов и супермаркетов. Кабакам и магазинам присвоили статус «объектов, уязвимых в террористическом отношении».

В феврале проверку на антитеррористическую безопасность не прошли два супермаркета, принадлежащих ТОО ПКФ «Атриум». Полиция выявила пару существенных нарушений. Во-первых, срок хранения видеозаписей на сервере компании составляет менее 30 суток. Во-вторых, не установлена система контроля управления доступом, то есть на входе нет турникетов или других преграждающих устройств. В итоге «Атриум» обязали оплатить в казну штраф в 300 МРП, что составляет 636 300 тенге.

В апреле за несоблюдение антитеррористической защиты на 1 060 500 тенге были оштрафованы владельцы торговых домов «Small», а индивидуальный предприниматель Ляззат ТЕМИРГАЛИЕВА, которой принадлежит ресторан «Beerlandia», заплатила 424 200 тенге. Теперь на очереди - бизнесмен Армен Ефремян. На неделе его вызовут в административный суд, где по всей строгости спросят за то, что он не принял должных профилактических антитеррористических мер.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером