В Павлодаре хакеры взломали сайт районного акима

3739 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Вторник, 14 Июл 2015, 11:36

Вместо фото Серика Жангазинова на главной странице красуется лиса

Накануне на официальном сайте акима Лебяжинского района вместо привычной страницы с биографией Серика ЖАНГАЗИНОВА и сельскими новостями появилась лиса и буквенная абракадабра.

- Как мне объяснили программисты, кто-то запустил вирус в нашу систему. Это не была целенаправленная атака, этот вирус, как шальная пуля, попал на наш сайт, теперь мы вынуждены проводить техническую реконструкцию, - рассказал руководитель отдела внутренней политики Жумабай МУХАМЕТАЛИН.

Администратор ресурса pavon.kz Евгений ШУЛЬТАЙС согласен с тем, что сайт районного акима не был целью хакерской атаки:

- То, что произошло с сайтом называется дефейсом – это тип хакерской атаки, когда главную страницу меняют на другую. На мой взгляд, это чистой воды хулиганство, взломали, потому что могли взломать, и вероятнее всего, хакеры даже не граждане нашей страны. Запустили поисковых ботов, которые нашли уязвимые места, и хорошо, что ограничились баловством и лисой, последствия могли быть более печальными. В любом случае хакерская атака – повод обратить внимание на защиту.

Сейчас сайт временно недоступен, в акимате Лебяжинского района затрудняются ответить, когда программистам удастся закончить восстановительные работы.

Фото: pavlodarnews.kz

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана