В Павлодаре народ едва не опрокинул юрту «Нур Отана» (ВИДЕО)

6846 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Вторник, 22 Мар 2016, 18:05

Селфи с батырами можно было делать даром

В этом году городские власти Павлодара собирались отметить Наурыз «в широком масштабе» в честь 25-летия независимости Казахстана и прошедших выборов. По городу при поддержке предпринимателей предполагалось построить юрточные аулы: «Бейбiтшiлiк», «Келiсiм», «Береке», «Ынтымак», «Турактылык», «Достык» и «Бiрлiк». Но аулы вышли скромными, юрт было даже меньше, чем прошлой весной. Впрочем, для павлодарцев и гостей города это не имело никакого значения, поскольку в частные юрты прохожих не пускали. На входе стояли ряженые батыры со скрещенными копьями. Фотографироваться с ряжеными охрана разрешала, но за дастарханы не пускала.

Исключения, конечно, были. Очередь выстроилась в этнографическую юрту. Здесь не угощали, но можно было посмотреть на внутренне убранство и сделать селфи. Много людей собралось и у юрты «Нур Отана». По площади быстро распространились вести о том, что партия власти всем желающим наливает кумыс и раздает баурсаки. Желающих разделить с «Нур Отаном» трапезу оказалось больше, чем юрта могла вместить. И, как это обычно бывает, началась толчея с криками.

- Вы опрокинете юрту, спуститесь с лестницы, кто-нибудь позовите охрану, - пыталась вразумить толпу девушка в национальном костюме.

Молодые мужчины, пенсионеры, женщины с детьми продолжали напирать.

- Надо слева обойти, оттуда быстрее зайдем, - искали люди выигрышную стратегию.

Назревал конфликт. Но организаторы быстро сориентировались и вынесли угощение из юрты. Кумыс разобрали за считанные минуты, и все остались довольны. Люди разошлись как раз вовремя, аким Павлодарской области Канат БОЗУМБАЕВ начал обходить юрточные аулы в сопровождении своих подчиненных.

В прошлом году у главы региона была именная юрта, тогда как в этом году говорили, что глава региона не будет нигде бешпармачить, ограничившись поздравлениями.

Однако ректору павлодарского государственного университета Арыну ОРСАРИЕВУ удалось завлечь высокого гостя под свой шанырак. Тут Каната Бозумбаева встречали девушки в сияющих коронах (надо полагать, королевы красоты), а в качестве диковинки ему показали чернокожего студента Ноа САЛАКО из Нигерии, игравшего роль поэта

Александра ПУШКИНА. В юрте вуза аким гостил не больше двух минут, но вышел оттуда в очень хорошем настроении.

- Ректор мне говорит: я – хан, но какой он хан, он бай, - шутил Канат Бозумбаев.

В юрте педагогического вуза акима области встречали песнями и свежей выпечкой, взяв главу региона под руку, пригласили за дастархан.

- Бешпармак, где бешпармак, - запричитали женщины, как только Бозумбаев вошел внутрь.

Главное блюда готовили здесь же у юрты. Женщины мигом пронесли большой табак дымящегося бешпармака, а следом голову барана на блюде. Но, как выяснилось, зря старались. Бешпармак еще в юрту не занесли, а Канат Бозумбаев уже откланялся.

- Всё что ли?! - расстроились повара. – И кому готовили?

- Обедать будет, но не здесь, - пояснили в окружении акима.

К слову, павлодарцы и не заметили получасовой обход Каната Бозумбаева. Гораздо больше людей волновало, когда на главной сцене будет выступать Жанар ДУГАЛОВА – член партийного списка «Нур Отана» - и сколько ей заплатили за то, чтобы она спела пару песен.

 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента