В Павлодаре новое жилье не предусмотрено для колясочников

7674 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 13 Ноя 2017, 12:30

Обзор региональных СМИ Казахстана (13 ноября)

* В Костанае создали электронный словарь жестового казахского языка

* В Атырау пройдет первый форум для мам особенных детей

* В Усть-Каменогорске коммунальщики перешли на круглосуточный режим работы

Читайте также
Мухтар Шаханов: Мы реализовали мечту Гитлера

PAVLODARNEWS.KZ: В Павлодаре новое жилье не предусмотрено для колясочников - Ширина дверного проема в новостройках Павлодара уже, чем ширина инвалидной коляски. Об этом в ходе круглого стола по вопросам улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями рассказал председатель общества инвалидов региона Георгий ЧЕТВЕРИКОВ.

- В СНиПах уже лет 20 четко прописано, что входные проемы в санузлах квартир должны быть не менее 80 сантиметров, - сказал Георгий Четвериков. - В мае или апреле сдавался дом на Ломова, 132/1, там, где на первом этаже техническая школа, все приехали, посмотрели, хорошо построили или нет, вот, я не знаю, заходили внутрь или нет. Одна моя знакомая купила там квартиру. Там вход в туалет – 60 сантиметров, в ванную – 60 сантиметров. А ширина колясок у нас – 75. Как так вышло, что СНИПы есть, а архитекторы продолжают закладывать сметы по неверным данным. Рядом дома строятся – там точно такая же картина. Я не понимаю, 60 сантиметров – это что, дешевле что ли? 

ALAU.KZ: Сурдосервер и электронный словарь жестового казахского языка создали в Костанае - В Костанае разрабатывают программу для людей с нарушениями слуха. Благодаря ей люди смогут распознавать язык жестов. Помимо этого, костанайские разработчики первыми в стране создали сурдосервер и электронный словарь жестового казахского языка.

С 2013 года в Казнете работает специальный сайт для людей с нарушениями слуха. Авторами платформы являются костанайские разработчики. Созданием сайта авторы не ограничились. Для людей с проблемами слуха разрабатывается специальная программа. Благодаря ей обычные люди смогут распознавать язык жестов.

- Людям с ограниченными возможностями приходиться самостоятельно куда-то идти, в какие-то учреждения, получать те же самые документы. Поэтому в этих учреждениях должен быть программный продукт, чтобы сотрудники распознавали, о чем жест. Человек показывает жест, а программа через камеру распознает этот жест и передает в компьютер. Менеджер обратную связь видит, - рассказывает автор проекта Гульмира ЕРМАГАМБЕТОВА.

Читайте также
ЕС предложил Казахстану наладить отношения с Россией и Китаем

MGOROD.KZ: В Атырау пройдет первый форум для мам особенных детей - Участницы форума обсудят вопросы ухода, развития и взаимопомощи. 23 ноября в Атырау съедутся специалисты из разных городов Казахстана, имеющие большой опыт и практические навыки лечения и реабилитации детей-инвалидов. Организатором мероприятия выступит благотворительный фонд "Журектен Журекке". Форум соберет мам особенных детей, имеющих различные заболевания головного и спинного мозга.

YK-NEWS.KZ: В Усть-Каменогорске коммунальщики перешли на круглосуточный режим работы - В зимний период за состоянием дорог и тротуаров областного центра будут следить и днем и ночью. По словам директора коммунального государственного предприятия Тамары РАХИМЖАНОВОЙ, дороги очищены, производится вывоз снега, тротуары, пешеходные дорожки и остановки подсыпаны.

- Мы перешли на круглосуточный режим работы, но если снега не будет, то и людей выводить не станем. Всего задействовано 118 единиц техники: это и очистительные машины, и техника, которая проводит подсыпку, и грейдеры. В этот раз работало меньше машин, всего 67, грейдеры не выводили, потому что пока нет смысла. Приоритет, конечно, отдается улицам с большим потоком машин, чтобы избежать образования колеи.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай