В Павлодаре объявился антикоррупционный свадебный кортеж

7900 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Четверг, 26 Фев 2015, 07:58

Вместо шаров машины украшали наклейки «Стоп коррупция!»

В пятницу, 27 февраля, в межрайоном уголовном суде Павлодара начнется процесс по делу экс-советника акима области Толегена БАСТЕНОВА и бывшего заместителя акима области Арслана АБДЫКАЛЫКОВА, обвиняемых в мошенничестве и вымогательстве взятки.

В преддверии очередного скандального суда местный Департамент по делам государственной службы и противодействию коррупции усилил профилактическую работу. Так, например, был подписан проект по обеспечению проведения единой антикоррупционной политики с управлением образования. Хотя ни одному из учителей мужья не покупали «Ниву» и «Газели» за счет депутатов, на всякий случай школьные педагоги пообещали миллионных взяток не брать и откаты с учеников не вымогать.

Убедившись, что школы у них под колпаком, бывшие финполовцы решили расширить поле деятельности. Они взялись за общественный транспорт и автолюбителей. Тут, конечно, пришлось столкнуться с определенными сложностями. Расписку с каждого водителя или пассажира не возьмешь, антикоррупционный проект не подпишешь. Однако борцы с коррупционерами нашли выход: было решено метить машины, автобусы и трамваи, с коими такая работа проведена. Клеить наклейки «Стоп коррупция!» привлекли волонтеров и гаишников.

- Будет охвачено большинство микрорайонов Павлодара, а потом и вся территория области, дойдем до сельских округов и районов, чтобы повсеместно распространять антикоррупционную культуру. Мы над этим работали, и будем работать, - пообещал глава антикоррупционного департамента Денис ШАКЕНОВ.

Слова у финполовцев с делом не расходятся, журналистам продемонстрировали колонну машин, которую гаишники старательно выстраивали последний час. Оказалось, что это все простые, но очень патриотичные водители, которые живо откликнулись на просьбу принять участие в профилактической акции. К сожалению, говорить с представителями СМИ автолюбители то ли постеснялись, то ли побоялись. Так, молодой человек, возглавлявший кортеж пролепетал: «Пожалуйста, не задавайте вопросов». Журналисты с пониманием отнеслись к просьбе, уважив патриотический настрой водителей.

Тем временем студенты-волонтеры воодушевленно метили колонну антикоррупционными стикерами, а организаторы вместе с полицейским начальством, присутствовавшим здесь же, командовали парадом. Меченым машинам было велено медленно начать движение и что есть силы давить на сигнал. «Как на свадьбе!» - кричали, уставшим от ожидания водителям.  Антикоррупционный свадебный кортеж из 20-ти машин тихо двинулся в центр Павлодара, по пути теряя наспех приклеенные стикеры. А молодежь пошла на остановки метить общественный транспорт и раздавать буклеты пассажирам.

Напоследок журналисты спросили у руководителя Департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции Дениса Шакенова, почему он не пометил свою машину, не зря же президент говорит, что начинать всегда нужно с себя.

- Если вы хотите, я наклею, - сделал одолжение главный борец с коррупцией в Павлодарской области.

Запечатлеть патриотический акт Шакенова не удалось, начальник ретировался раньше, чем был замечен журналистами.

13 августа в Алматы погибла 27-летняя женщина – ее придавила сухая ветка, упавшая с дерева. Кто виноват в произошедшей трагедии?

Политолог
Ежегодная замена бордюров требует в нынешних сложных условиях не только повышения налогов, но и внедрения технологий ИИ.
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Мировая нефтедобыча достигла рекорда
Доля стран постсоветского пространства в добыче нефти неуклонно сокращается
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Репортаж из XX века
Почему в СССР привлекали несовершеннолетних к опасной деятельности
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.