В Павлодаре полицейского заставили вернуть украденные у бабушки деньги

1573 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Среда, 04 Ноя 2015, 13:12

Он присвоил чужую сдачу в магазине

Инцидент произошел в торговом доме «Арай». Пожилая женщина расплатилась за покупки и забыла забрать сдачу. Следом за ней в очереди стоял полицейский в форме, который взял две пачки сигарет и как бы ненароком подтолкнул продавцу двухтысячную купюру, оставленную бабушкой. Но покупательница вернулась, тут-то все и выяснилось. Магазин деньги пожилой женщине вернул, но руководство решило, что сотрудник неправомерно присвоил чужую сдачу, и обратилось с заявлением в региональный Департамент внутренних дел.

- В письме было предложено, чтобы сотрудник полиции деньги вернул. И дело здесь не в двух тысячах. А в принципе «нулевой терпимости», исключающем двойные стандарты. «Нулевая терпимость» должна распространяться на незаконные деяния всех граждан республики. И в погонах, и без погон, - сообщила газета «Новое время» со ссылкой на торговый дом «Арай».

Позже в магазине нам пояснили, что полицейский деньги вернул и принес свои извинения. Однако извинений может оказаться недостаточно.

- Личность полицейского установлена и по данному факту управление собственной безопасности начало досудебное расследование, - пояснила руководитель пресс-службы ДВД Павлодарской области Баян МАГЗУМОВА.

Здесь пояснили: если даже стороны примирятся, то сотрудник, как минимум, понесет дисциплинарное взыскание. А как максимум, его может ждать привлечение к уголовной ответственности и увольнение из органов.

 

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Ближний Восток, борьба за Тихий океан и разговоры о запрете мусульманских платков во Франции
Главное в мире: обзор СМИ
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай