В Павлодаре полиция приписала автовладельцу чужой штраф

4497 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Вторник, 05 Мая 2015, 11:32

Мужчине предъявили липовый снимок с камеры дорожного наблюдения

Адвокат Владимир ТРИПАЛИН очень удивился, когда получил по почте предписание о необходимости уплатить административный штраф почти в 10 тысяч тенге за несоблюдение требований дорожного знака или разметки проезжей части. Доказательством служили фото с дорожной камеры. Вот только на снимке была чужая машина «Ауди-80» с госномером S179 WPM, тогда как сам Трипалин водит «Фольксваген Гольф» c госномером S199 WPM.

- В предписании написано, что правонарушение автоматически зафиксировали сертифицированные технические средства, значит, подлинность предписания сотрудники полиции не перепроверяли, а иначе не оштрафовали бы меня за нарушение, которого я не совершал. Не исключено, что подобные ошибки не единичны, и не мне одному приписывают штрафы, - говорит автовладелец.

В региональном Департаменте внутренних дел порекомендовали Владимиру Трипалину обратиться в процессинговый центр, заверив, что там разрешат это недоразумение. Вместо этого адвокат написал жалобу в административный суд. Реакция от полиции последовала незамедлительная. Они не стали ждать судебных разбирательств и отозвали предписание, поспешив уведомить об этом водителя.

- В моем случае проблему разрешили быстро, и поэтому я отозвал свою жалобу, но если бы я по каким-то объективным причинам не получил это предписание, то последствия могли быть совсем другими, - констатирует Владимир Трипалин. – Так, для исполнения предписания дело об административном правонарушении могли отдать частному судебному исполнителю, которому пришлось бы платить сверх штрафа еще 2 тысячи тенге. Меня могли внести в реестр должников и не выпустить из страны, а все из-за якобы электронной ошибки.

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером