В Петропавловске даже парк превращают в степь

7538 просмотров
0
Елена Чернышова
Вторник, 19 Окт 2021, 16:15

В городе спилили почти три тысячи деревьев, высадили чуть больше тысячи, часть из которых не прижилась

Участники очередного заседания Общественного совета Петропавловска считают необходимым изменить условия тендеров на высадку зеленых насаждений. С таким предложением они выступили после отчета заведующего сектором отдела ЖКХ Айбека КОРЖУМБАЕВА. По его словам, в период трехмесячника по санитарной очистке и благоустройству города проведен спил 2 778 деревьев и кронирование 1 429 деревьев.

- В этом году проведены работы по посадке зеленых насаждений на 18 городских улицах, в общей сложности высажены 1 155 деревьев и 16,4 тысячи погонных метров живой изгороди, - сообщил спикер. – Из них не прижились 193 дерева или 16,7% и 1 970 погонных метров изгороди, или 1,9%.

Среди причин ситуации Коржумбаев назвал несвоевременный полив. Общественники возмутились: с учетом того, что, например, саженец березы стоит около 30 тысяч тенге, получается, что на ветер пускают огромные бюджетные деньги. Чиновник заверил, что за не прижившиеся насаждения подрядчикам просто не платят.

Однако члены Совета уверены, что нужно кардинально менять сам подход к организации озеленения. Необходим четкий план на перспективу по замене аварийных деревьев на новые с привлечением грамотных специалистов.

- Сейчас всем этим, по сути, занимаются случайные люди, - сказал член Совета Павел АФАНАСЬЕВ. - Мы иногда не знаем вообще, кто они. Это какие-то организации, в том числе и не местные, которые выигрывают тендеры только потому, что дают наименьшую цену!

Организаторы тендеров никаких дополнительных условий не выставляют, в том числе по наличию квалифицированного персонала! Увы, закон о госзакупках такой, что не требует. Но разве это нормально? Вот поэтому имеем то, что имеем. Вы сказали, что кронировано1419 деревьев. Мы видим, как из кронируют… Это просто грубая обрезка, кто-то тыкает пальцем, как заблагорассудится, и рабочие режут без учета каких- либо правил. То же самое с газонами. Вы назвали цифру - высажено 9 100 квадратных метров газонов. Где они? Рулонные газоны, которые вы два года назад постелили, лежат засохшие, к почве они не приросли. А посмотрите, что в центральном городском парке делается! Уже просто надоело говорить. Вырубают и вырубают, а новые не садят. Все, степь там уже. Особенно на территории старого парка, где сплошные проплешины.

Полно неприжившихся сухих деревьев, которые просто никто не убирает, в том числе у здания областного акимата. Повторю, озеленением должны заниматься только толковые специалисты, и это должно быть прописано в условиях тендеров.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Елена Чернышова.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM! 

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Как меняется рождаемость в Казахстане
За девять месяцев 2026 года число зарегистрированных рождений снизилось на 8,95%, при этом естественный прирост населения остается положительным
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай