В Петропавловске неходячего инвалида устроили работать курьером.

4210 просмотров
0
Александр ВОРОТОВ
Пятница, 26 Дек 2014, 16:56

Прокуроры выяснили, как выполняется государственная программа по трудоустройству инвалидов

Ветеран-чернобылец, инвалид 2 группы, 59-летний Игорь Жирнов числился курьером в родном обществе – Северо-Казахстанском областном объединении инвалидов союза «Чернобыль». Какие поручения мог выполнять в качестве курьера с трудом передвигающий даже по квартире человек, предположить сложно.
 – Я очень плохо себя чувствую, говорит Игорь Борисович,-   не могу работать. 
Его супруга Елена Янчевская   подтверждает:  
- Ноги у него почти не ходят, недавно была операция, из-за болезни легких у мужа случаются сильные приступы удушья, в общем, работник он никакой.
Игорь Жирнов из дома почти не выходит, об этом знают и его товарищи из союза «Чернобыль». Но председатель объединения Юрий Лошкарев все равно утверждает, что Жирнов работал в обществе.
- Он еще весной выходил из дома, сюда его приводила жена, три месяца работал. Конечно, как таковым курьером он не работал, но он сидел у нас на телефоне, отвечал на звонки.
Но такие слова вызывают у супруги инвалида только смех.
- Как он мог работать кем-то вообще? Ведь у него ко всему прочему провалы в памяти. Да, я помню, приходил к нам Лошкарев, предлагал подписать какие-то бумаги. Сказал, что это формальность, - говорит жена инвалида.
Зарплата курьера - 36 тысяч тенге. Половину этой суммы платит работодатель, половину – отдел занятости и социальных программ населения. Впрочем, кто получал эти деньги, прокуроры так и не выяснили. 
- Сейчас действует мораторий на проверки,- говорит старший прокурор первого управления областной прокуратуры Нурлан Сапаров, - в ходе проверки мы опросили инвалида, выявили нарушения в работе отдела занятости, а вот само общественное объединение -  союз «Чернобыль» проверять мы уже не имеем права.
Но крайнего все-таки нашли. Из отдела занятости уволили сотрудницу, которая курировала программу по трудоустройству инвалидов.
 
- Президент Республики Казахстан
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас — о внутренней ответственности общества и государства
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай