В Петропавловске снимают рекламу с исторических зданий

3274 просмотров
0
Ольга ВАЙТОВИЧ
Понедельник, 06 Янв 2020, 11:15

Чиновники признали баннеры незаконными после скандала в СМИ

Собственников и арендаторов памятников истории и архитектуры обязывают убирать рекламу со зданий. После громкого скандала в местных СМИ минувшим летом чиновники, наконец, обратили внимание на уродливые баннеры и признали их незаконными.

За 2019 год Центр по охране памятников и историко-культурного наследия Северо-Казахстанской области выдал 4 предписания и 29 уведомлений хозяевам исторических зданий. В основном они касались нарушения правил размещения рекламы на старинных домах.

Одним из ярких примеров стал броский рекламный баннер на "Доме купца Шафеева", расположенном на главном пешеходном проспекте Петропавловска – улице Конституции Казахстана.

Как пояснил, подводя итоги 2019 года, директор Центра Ракат МАМБЕТАЛИНОВ, размещение рекламы на исторических зданиях находится под контролем отдела архитектуры и градостроительства. Именно там, якобы, выдают разрешения на размещение рекламы, которую, вроде как, и выдавать запрещено.

Читайте также
В Северном Казахстане появится второе "Боровое"

Стоит отметить, что если бы не шумиха в петропавловских СМИ, которые сразу же негативно отреагировали на огромный баннер, вывешенный прямо на окна купеческого особняка, то, неизвестно, сколько плакат провисел бы там.

Отметим, что вопреки обещаниям чиновников, реклама с памятников архитектуры "уходит" очень медленно. Пока руки властей дотянулись только до трёх исторических зданий. Всего в Петропавловске около 100 памятников градостроительного и монументального искусства.

- После того, когда произошёл случай со зданием по ул. Конституции Казахстана, 22, домом купца Шафеева, мы провели работу с отделом архитектуры и градостроительства и собственниками здания. Выдали уведомления, что на исторических зданиях реклама запрещена. В итоге проведённой работы снята реклама с исторических зданий на углу Пушкина – Букетова, почти всю рекламу сняли с ЦУМа - со стороны ул. Н. Назарбаева. Раньше там все окна были завешаны. Сейчас убирают баннеры со стороны Конституции Казахстана, - рассказал Р. Мамбеталинов.

Фото автора.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента