В Петропавловске суд запретил энергетикам начислять плату за теплопотери

2792 просмотров
0
Елена Чернышова
Пятница, 28 Янв 2022, 14:15

Правда, мера это временная и будет действовать до окончания судебной тяжбы антимонопольщиков с ТОО "Севказэнергосбыт"

Напомним, с минувшей осени жители Петропавловска стали получать шокирующие счета за тепло. Дело в том, цифра в графе "плата за тепловые потери" иногда даже превышала траты на сам обогрев частных домов. Например, одной из горожанок, пенсионерке, за отопление начислили 9 тысяч тенге, а за потери – 23 тысячи!

Читайте также
Счета за тепло шокировали жителей Петропавловска

Речь о плате за потери тепла на отрезке трубы, идущей от точки подключения к центральной системе до счетчика в жилище. Людям непонятно, каким образом вычисляются эти самые суммы, по какой формуле рассчитываются. По этому поводу депутаты и местные активисты уже проводили большие собрания с участием энергетиков, которые сослались на Правила пользования тепловой энергией, методические указания по расчетам потерь. Однако общественники пришли к выводу, что с потребителями в данном случае поступают недобросовестно.

- Непонятно, как рассчитываются потери, невозможно проверить цифры, которые закладываются в "формулу", - сказал юрист Олег ХРУПИН. – Что же касается сумм, то становится просто страшно. Если за месяц, когда на дворе была даже плюсовая температура, потребитель получил счет за потери в 23 тысячи, то что будет за период серьезных морозов? Тогда за потери в 20 раз больше придется отдавать?

Когда возмущение потребителей достигло критической точки, департамент Комитета по регулированию естественных монополий СКО, который ранее заявлял, что не имеет права вмешиваться и контролировать процесс начисления платы за потери на трассах, стоящих на балансе потребителей, обратился в суд.

Процесс только начался, исход неизвестен. Однако радует, что судья специализированного межрайонного экономического суда СКО КОЖАХМЕТОВА оперативно вынесла определение о запрете начислений за теплопотери населению. В этом документе указано, что РГУ "Департамент КРЕМ Министерства национальной экономики РК по СКО" обратился в суд с заявлением о принятии мер по обеспечению своего иска путем запрета ТОО "Севказэнергосбыт" производить начисления за тепловые потери населению Петропавловска.

Читайте также
В Петропавловске потребителям предложили подать в суд на энергетиков

"Суд считает возможным удовлетворить ходатайство о принятии мер по обеспечению иска, так как истцом заявлено требование о прекращении начислений и перерасчете начислений за тепловые потери за 2020-2021 года, - указано в определении. - Из сведений департамента следует, что ТОО "Севказэнергосбыт" производит начисления за тепловые потери за 2022 год. Соответственно, непринятие мер путем запрета ТОО "Севказэнергосбыт" производить начисления за тепловые потери может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для удовлетворения заявления. Запретить ТОО "Севказэнергосбыт" производить начисления за тепловые потери населению Петропавловска. Определение обратить к немедленному исполнению".

На определение может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Северо-Казахстанского областного суда.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Елена Чернышова.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером