В Петропавловске вырубали здоровые деревья

3073 просмотров
0
Андрей НОВИКОВ
Вторник, 11 Фев 2020, 17:20

В управлении ЖКХ считают, что они портили архитектурный ансамбль города

Не утихает в Петропавловске скандал, связанный с массовой вырубкой деревьев на улицах. Похоже, что в ближайшее время будет документальное подтверждение того, что под видом санитарной вырубки старых и больных деревьев уничтожались совершенно здоровые.

Читайте также
Урок экономии от чиновников из СКО

О проводившемся специализированной природоохранной прокуратурой исследовании рассказали директор петропавловского Ботанического сада Артур РЯЗАПОВ и его отец - заслуженный агроном Казахстана Равиль РЯЗАПОВ.

Январь для петропавловцев начался с визуального кошмара: в течение нескольких дней работники ЖКХ совершенно варварски уничтожали подчистую растительность на центральных улицах города. Аким Петропавловска Булат ЖУМАБЕКОВ на проводившихся открытых встречах уверенно говорил о том, что это делается ради безопасности граждан - ведь при ураганном ветре ветки старых деревьев могут упасть и на головы прохожих, и на автомобили.

В то же самое время общественники потребовали четкого ответа о том, почему и как уничтожаются деревья от начальника городского управления ЖКХ Бахыта ИЛЬЯСОВА. И тот внезапно ответил, что на самом деле идет сплошная вырубка - старые, даже если и не гнилые деревья - портят архитектурный ансамбль города. В планах руководства города засадить освобожденные от старых деревьев улицы новыми красивыми.

Когда стало ясно, что речь идёт в первую очередь об освоении бюджета, а не о безопасности горожан, петропавловцы возмутились и даже создали петицию с требованием остановить вырубку и привлечь к облагораживанию настоящих специалистов.

Читайте также
А лучше и не пить, и не рубить

Специалисты в лице Равиля и Артура Рязаповых, обследовали пеньки, оставшиеся от уже вырубленных деревьев.

По Горького осмотрено 14 пней, 11 имели чистую здоровую древесину, остальные три — грибковые заболевания, мертвый и прогнивший центр, - рассказал Артур Рязапов. 

По мнению Рязапова, то, что сейчас делают власти города, называется реконструкцией. В таких случаях нельзя действовать нахрапом, минуя частичный и капитальный ремонт.

- Основным должен быть принцип максимального сохранения жизнеспособных насаждений и отдельных деревьев, продление сроков их жизни, — считает Артур Рязапов.

И самое главное в этом вопросе - сможет ли администрация города, так поспешившая уничтожить старые деревья, содержать новые, вовремя их ремонтировать, лечить, поддерживать в состоянии, при котором дерево исполняет все свои функции. Да и приживутся ли новые саженцы?

Фото: habinfo.ru.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
125 тысяч жителей Йемена бегут от войны: Саудовская Аравия обратилась за помощью к Китаю
Саудовская Аравия и хуситы продолжают обмен ударами, пока боевые действия усиливают угрозу судоходству через Баб-эль-Мандеб
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай