В регионах вспомнили о трёхсменных школах и дефиците педагогических кадров

1956 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Суббота, 27 Авг 2022, 14:00

Перед началом учебного года учителям обещают повышение доходов и задаривают их грамотами и медалями

Накануне начала учебного года власти густонаселенной Алматинской области в который раз вспомнили о трехсменных школах. По подсчётам  чиновников, численность учащихся в 2022 году выросла  на 13 тысяч детей. В первых классах ожидается около 39 тысяч учеников, а количество трехсменных школ достигло 60.  

Читайте также
В акимате района женщин, запланировавших митинг в Кунаеве, обвинили в корысти

Аким области Марат СУЛТАНЗАЗИЕВ поручил акимам районов и городов вести работу по привлечению инвесторов для строительства частных школ  в рамках государственно-частного партнерства - ГЧП. Эта информация была озвучена на пленарном заседании областного августовского совещания работников сферы образования. В мероприятии принял участие  министр просвещения  Асхат АЙМАГАМБЕТОВ.

- В этом году будут построены 20 объектов образования, на которые выделено 39 млрд тенге. Из них 12 введут в эксплуатацию до конца года, в том числе 8 школ для ликвидации трехсменного обучения.  Строительство ещё 8 школ завершатся в 2023 году. На сегодня в области имеются 467  свободных  педагогических вакансий. Руководителям районных, городских отделов образования четко дифференцировать востребованные специальности и активизировать работу по приглашению выпускников вузов.

Учительский корпус всегда находится в центре внимания государства.
С этого года по республике стартует программа "Привлечение лучших педагогов в регионы, где есть дефицит учителей". В данное время идет к завершению процедура принятия лучших, результативных педагогов в школы области, где имеется дефицит кадров. Ожидаем, что данное начало поможет  перенять передовые опыты и идеи лучших педагогов разных регионов,
- отметил Марат Султангазиев.

Радужные перспективы для педагогов на аналогичной августовской конференции расписывал и аким Жетысу Бейбит ИСАБАЕВ. По его словам, в этом году бюджет сферы образования составил 138 млрд тенге, это почти 65% средств, выделенных на социальную сферу. В первую очередь деньги будут направлены на строительство объектов образования, укрепление материально-технической базы, внедрение инноваций, современных систем безопасности, повышение зарплат и другие важные мероприятия.

Читайте также
Журналисты и общественники Талдыкоргана до сих пор ищут виновных в квартирных махинациях

- В области ведется работа по реализации ряда крупных проектов, направленных на создание мощных промышленных предприятий. Наши колледжи должны уметь адаптироваться к запросам рынка и уже сегодня понимать, какие специалисты им будут нужны, в каком направлении осуществлять их подготовку.

Местным исполнительным органам и управлению образования необходимо провести мониторинг по определению необходимых специалистов для действующих в области предприятий и сельскохозяйственных комплексов. Когда спрос и предложение на рынке труда будут сбалансированы, тогда постепенно будут эффективно решаться вопросы обучения и занятости молодежи, а также проблема дефицит кадров,- подчеркнул Бейбит  Исабаев.

На конференции лучшие педагоги региона были награждены почетными грамотами, благодарственными письмами акима области, нагрудными знаками "Почетный работник образования РК" и медалями "Ветеран труда".

К слову, в Жетысу сегодня функционируют 340 школ, где трудятся 15 691 учитель, а в 405 дошкольных организациях образования – 3328 педагогов-воспитателей. Потребность в педагогических кадрах достигла цифры  в 176 специалистов, в основном в таких районах, как Кербулакский, Аксуский и Алакольский.

Фото© Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Оставьте комментарий

Регистрация для комментариев:



Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером