В Семее продают десять истребителей "МиГ-31"

97650 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 17 Окт 2023, 14:00

Правда, покупателю придётся их разобрать на металлолом на аэродроме

Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Қазарнаулыэкспорт (Казспецэкспорт)" Комитета государственного оборонного заказа Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан выставило на торги лот по реализации авиационного имущества. В документах отмечено, что на аукционе можно будет приобрести девять самолётов "МиГ-31" и один "МиГ-31 Б". Стартовая цена - 358 миллионов тенге. Гарантийный взнос - 54 миллиона. Торги будут проводиться по методу электронного тендера. В этом случае участники заявляют свои ценовые предложения, загружая их в закрытый электронный конверт на специально отведенной веб-странице реестра. В аукционе могут принимать участие лишь юридические лица. Также в документации стоит отметка "реализация с условием ликвидации". Проще говоря, истребители идут на металлолом.

Читайте также
Почему районные акиматы предпочитают арендовать Toyota Camry

Девять самолётов выпущены в 1986 году и один - в 1991. "Миг-31" - это сверхзвуковой истребитель-перехватчик четвёртого поколения. Создавался для уничтожения воздушных целей на любых высотах, в том числе и сверхмалых, при любой погоде, невзирая на тепловые ловушки и радиолокационные помехи. Изначально предназначался для перехвата крылатых ракет. Продающиеся самолёты находятся на аэродроме около Семея и промаркированы как “неиспользуемое военное имущество”. Судя по всему, к полётам они уже не пригодны и 358 миллионов тенге - это их утилизационная стоимость. То есть столько, по оценке экспертов, это наиболее вероятная цена содержащихся в нем элементов и материалов.

Объекты находятся на открытой площадке хранения. Они находятся в состоянии, непригодном к использованию вследствие морального устаревания. Их модернизация экономически нецелесообразна. Они должны быть ликвидированы на территории балансодержателя”, - указано в отчёте.

Грубо говоря, самолёты будут разобраны на металлолом и вывезены лишь после того, как прекратят своё существование в качестве объекта и использование их узлов и агрегатов тоже будет невозможно. Поэтому при определении остаточной стоимости за основу берётся цена лома чёрных,  цветных и драгоценных металлов, которых в "Миг-31" достаточно. В среднем выходит 35 миллионов с одного истребителя.

Фото: Gosreestr.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером