В школах ЗКО запретили смартфоны

10906 просмотров
0
Алла ЗЛОБИНА
Пятница, 02 Июн 2017, 11:00

В День защиты детей прокуроры области объявили, что школьники могут пользоваться только простыми сотовыми телефонами

Читайте также
Путь к сердцу акима лежит через торт

В Уставы средних школ Западно-Казахстанской области (ЗКО) внесены изменения, запрещающие учащимися пользоваться смартфонами. Запрет не касается простых телефонов с функцией «звонок+СМС». Такое сообщение 1 июня, в День защиты детей, в уральских СМИ распространила пресс-служба прокуратуры ЗКО.

Старший помощник прокурора области Гани МЫНТАЙ объяснил: инициатива связана с реализацией «Плана мероприятий по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних».

Свой запрет надзорники аргументировали следующим образом: смартфоны отвлекают детей от учебы, обеспечивают бесконтрольный доступ к интернету, да еще и привлекают внимание воров, способствуя росту краж.

В 2017 году уже зарегистрировано 585 фактов краж мобильных телефонов у школьников. Для сравнения: в 2016 году - 748.

Более того, во всех учебных заведениях Западно-Казахстанской области (всего их 642), в том числе и колледжах, уже установлено 4977 камер видеонаблюдения. Таким образом, государство пытается минимизировать количество правонарушений в учебных заведениях.

- Разъяснительная работа с родителями была проведен, и они в целом одобрили подобный шаг, - сообщил помощник прокурора.

Фото: bigvill.ru.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента