В СКО более 700 призывников находятся в розыске

6905 просмотров
0
Елена Чернышова
Среда, 11 Сен 2024, 14:00

В департаменте по делам обороны рассказали, какое наказание ждет уклонистов и какие льготы для прошедших срочную службу

Осень - это не только время сбора урожая, но и период, когда ряды армейских частей начинают пополняться новыми призывниками. По данным начальника отдела призыва на срочную воинскую службу департамента по делам обороны Северо-Казахстанской области Ануара ИБРАЕВА, из 14 тысяч призывников, состоящих на учете в СКО, 743 находятся в розыске. Их разыскивают совместно с представителями правоохранительных органов. Уклонистам грозит административная ответственность, впрочем, все может обернуться и уголовным преследованием.

Читайте также
Почему корпус единственного в СКО вуза закрыли на замок

- За неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову местного органа военного управления в указанный срок без уважительной причины предусмотен административный штраф в размере пяти месячных расчетных показателей, - пояснл Ибраев. – За уклонение от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии - предупреждение либо штраф в размере трех месячных расчетных показателей. Согласно ст. 387 УК РК, уклонение от призыва на воинскую службу при отсутствии законных оснований наказывается штрафом в размере до одной тысячи МРП или исправительными работами, или привлечением к общественным работам на срок до четырехсот часов, или ограничением свободы на срок до одного года, или лишением свободы на тот же срок.

Причины, по которым призывники уклоняются от службы, многообразны. Одна их главных - страх перед службой, проявлениями "дедовщины", особо усилившийся после недавних скандалов и ЧП в рядах армии. Стоит ли удивляться, что семьи призывников активно пытаются защитить своих детей от подобного кошмара, любыми способами спасая их от срочной службы.

Отвечая на вопросы журналистов, Ибраев заявил, что сейчас во всех воинских частях - в казармах и по периметру установлены видеокамеры. Активно работает военная полиция, и вообще, по его сведениям, недавно отслужившие в армии якобы говорят, что с "дедовщиной" не сталкивались…

Для решения проблемы используется не только метод кнута, но и пряника. Так, по словам спикера, министерство обороны запускает различные инициативы, например, программу "Кредитные каникулы" или проект "Срочник 2.0", которые должны сделать службу более привлекательной и поддерживать призывников в их трудный период.

Читайте также
В СКО дети вынуждены пробираться в школы по жуткой грязи

- "Кредитные каникулы" - это период, в течение которого военнослужащие освобождаются от обязанности погашения кредитов и займов, - сообщил Ибраев. - В течение этого времени им не требуется выплачивать проценты и основную сумму кредита. Также запущен и успешно реализуется проект "Срочник 2.0". Министерством обороны РК были подписаны соглашения о сотрудничестве с 70 вузами нашей страны по предоставлению мест гражданам, отслужившим срочную воинскую службу.

Осенняя призывная кампания стартовала 2 сентября и продлится до конца декабря 2024 года. Приступили к работе 14 призывных и медицинских комиссий, из них 12 районных, 1 городская и 1 областная призывная комиссия. Планируется призвать на срочную воинскую службу порядка 500 юношей.

Между тем на официальном портале e-petition появилась новая петиция, авторы которой требуют отменить срочную военную службу в Казахстане. В тексте отмечается, что в стране выросло число трагических смертей военнослужащих. В связи с этим сейчас актуально поднять вопрос об отмене срочной военной службы.

"Несчастные случаи, суициды и другие трагедии, связанные с неуставными отношениями, неподготовленностью или недостаточным медицинским контролем, ставят под сомнение целесообразность продолжения срочной службы", - говорится в петиции, находящейся на стадии модерации, но которую уже активно обсуждают в социальных сетях, в том числе жители СКО.

Фото: © Ratel.kz / Айдын Олжаев.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM! 

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Стратегия как способ видеть мир
Как в Lions Club Almaty соединяются мышление, служение и ответственность за будущее
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером