В Талдыкоргане стремительно растёт количество пациентов с COVID-19

37102 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Суббота, 16 Мая 2020, 13:00

На фоне окончания режима ЧП эта ситуация вызывает беспокойство в обществе

На сегодняшний день, субботу 16 мая, в Алматинской области зарегистрировано еще 10 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. В Талдыкоргане, где накануне был выявлен первый случай заражения среди полицейских, местные власти заявили о шести новых случаях. Также по два зараженных появились в Кегенском и Талгарском районах.

Читайте также
Джохар Утебеков: Новая инфекционная больница - какой-то ужас!

 «Все 10 пациентов выявлены активно, 8 были в контакте с ранее заболевшими коронавирусной инфекцией, 2 - при обращении в медицинское учреждение. По результатам ПЦР-анализа у пациентов был уточнен диагноз COVID-19. Больные ранее были изолированы, в настоящее время переведены в инфекционное отделение. Устанавливаются   контактные лица, которые будут изолированы с дальнейшим лабораторным исследованием на КВИ. Эпидемиологическое расследование продолжается. В данное время в Алматинской области выявлен 201 случай заражения КВИ», - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Индивидуальный предприниматель из Талдыкоргана Алма ЕРМЕКОВА поделилась с нашим корреспондентом своими опасениями.

«Я очень внимательно слежу за всеми сообщениями из акимата города. Там ничего про карантин не говорят. Но ходят слухи, что в городе могут ввести ограничения. Некоторые торговые точки уже начали работать, но, наверное, их могут снова в любое время закрыть. Мы же, торговцы, планируем ехать за товаром. Нам скоро нечем будет торговать», - говорит Алма Ермекова.

Пресс-секретарь акима Талдыкоргана Нур КАНАТУЛЫ через официальные средства массовой информации вчера, в пятницу 15 мая, уведомил население о том, что приказа о закрытии города на карантин пока нет. Но все зависит от того, как будет складываться эпидемиологическая ситуация с распространением инфекции. Более точную информацию он обещал сообщить в понедельник 18 мая.

 

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Нефть лихорадит, Пхеньян грозит Сеулу, Сеул встретил лидеров стран ЦА, а на Луне - новый кратер
Главное в мире
125 тысяч жителей Йемена бегут от войны: Саудовская Аравия обратилась за помощью к Китаю
Саудовская Аравия и хуситы продолжают обмен ударами, пока боевые действия усиливают угрозу судоходству через Баб-эль-Мандеб
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай