В Уральске 22 многоэтажки строили без разрешения ГАСКа

3229 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Суббота, 26 Ноя 2022, 09:00

Чиновники заблокировали строительство шести многоэтажек

Как сообщил в ходе брифинга в службе региональных коммуникаций  руководитель управления государственного архитектурно-строительного контроля по ЗКО Мади ОТАРБАЕВ, в настоящее время в Уральске строятся 110 многоквартирных высоток, которые получили уведомления-разрешения от ГАСКа на строительство.

Читайте также
В чём суть конфликта уральского завода "Кублей" с олигархом Ирменовым

- Вместе с тем в 2021 году мы выявили 14 фактов строительства многоквартирных жилых домов без разрешения. В этом году таких фактов 8. В отношении застройщиков были составлены административные протоколы. Застройщикам шести многоквартирных домов (пяти- и девятиэтажки) были вынесены предписания о приостановлении строительства домов, - заявил Мади Отарбаев.

К слову, в числе застройщиков, работающих по принципу "сперва строю, потом решаю с акиматом", оказался и Роберт ИРМЕНОВ - скандальный ЖК "Циолковский", по словам чиновника, изначально строился без разрешительных документов.

- До начала строительства Ирменов должен был уведомить наше управление о начале деятельности. Строительство многоквартирных домов по Циолковского начато в нарушение этих требований. В связи с чем, в отношении застройщика была проведена внеплановая проверка, по результату которой было  возбуждено административное дело. Мы выдали застройщику предписание о приостановлении строительства до устранения нарушений, - подчеркнул Мади Отарбаев.

Чиновник ГАСКа проявил некоторую несведущность в отношении другой городской проблемы - точечной застройки, возведения так называемых "таунхаусов". По его словам, в настоящее время из всех строящихся домов лишь три дома имеют статус таунхаусов. Для сравнения только на сайте OLX.kz имеется 23 объявления о продаже таунхаусов в Уральске.

Читайте также
В Уральске пайщики не могут возвратить миллионы, вложенные в строительство таунхауса

На самом деле "элитные общаги" в Уральске сейчас строит каждый второй, при этом застройщик не вкладывается в инженерные коммуникации, поскольку изначально подает в акимат документы на строительство частного дома для личного пользования. Это главное отличие строителей таунхаусов от крупных ТОО, строящих дома по всем правилам. Это увеличивает нагрузку на и без того изношенные городские инженерные сети и приводит к многочисленным авариям.

- Перед началом строительства частные застройщики должны получить техусловия на подключение к инженерным сетям. Они выдаются монополиями (водоканал, РЭК, ТЭЦ). На моменте выдачи техусловий перед застройщиками должна ставиться задача инвестирования средств в инженерные коммуникации. Вопрос с модернизацией инженерных сетей стоит остро, решается в том числе за счет бюджета. Пока наше управление не имеет полномочий требовать с застройщиков таких вложений, - подчеркнул чиновник.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента