В Уральске «наехать» на КСК и акимат теперь можно онлайн и в лоб

2096 просмотров
0
Алла ЗЛОБИНА
Среда, 25 Окт 2017, 18:30

Электронные кооперативы собственников квартир внедряют в Западном Казахстане

Читайте также
Народ имеет право мерзнуть бесплатно-2

Собственники квартир теперь смогут высказаться публично, а КСК и акимат должны будут отвечать и решать проблемы прозрачно - на одной интернет-площадке. Ноу-хау - электронный КСК - назвали «Сайты строений».

- Это онлайн-площадка для свободного общения между жителями городских домов, КСК и акиматом, - сообщили в пресс-службе акимата.

Проще говоря, теперь у каждого жилого дома будет собственный сайт, который «поселится» на платформе post.kz (позже каждому дому присвоят индекс, по нему и можно будет отыскать во всемирной паутине индекс строения).

С помощью сайта в каждом доме появится коммуникационная площадка, где свои роли получат акимат, КСК и каждый горожанин. Например, жители могут там обратиться к чиновникам и работникам КСК, высказать свои претензии и предложения. КСК могут вывешивать объявления, отчеты о проделанной работе и т.п.

- Таким же образом к каждому дому можно будет прикрепить участкового полицейского, ближайшие школы и детсады, медицинские учреждения, сантехника, лифтера, вахтера и т.д., - разъяснили Ratel.kz в акимате.

Проект внедряется совместно с горотделом ЖКХ и АО «Казпочта», на базе филиала которого уже открыли компьютерный класс. Там представителей КСК обучают, как работать с системой, и регистрируют на сайтах. Все бесплатно. Регистрацию уже прошли 39 КСК и 432 жилых дома.

Как дело пойдет дальше и будут ли использовать уральцы интернет-ресурс, чтобы напрямую высказываться по поводу наболевших коммунальных проблем, покажет время. Во всяком случае, жители домов в режиме реального времени смогут отслеживать, как на самом деле обстоят дела в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Иллюстративное фото: tais-omolozhenie.ru.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Если примирение вызывает сопротивление: как Астана продвигает диалог Армении и Азербайджана
Казахстан снова предоставляет площадку, где стороны давнего конфликта могут говорить напрямую
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Если примирение вызывает сопротивление: как Астана продвигает диалог Армении и Азербайджана
Казахстан снова предоставляет площадку, где стороны давнего конфликта могут говорить напрямую
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером