В  Уральске восстанавливают историческую часть города

2705 просмотров
0
Алла ЗЛОБИНА
Вторник, 29 Авг 2017, 14:00

Вся фасадно-ремонтная нагрузка легла на плечи предпринимателей – владельцев и арендаторов исторических зданий и жильцов домов, в основном пенсионеров

На снимке: историческая часть центра Уральска.

То ли к  Дню города, который уральцы отпразднуют  9 сентября, то ли к традиционному осеннему визиту президента страны власти Уральска взялись наконец за восстановление исторической части города.

А с нее буквально песок сыплется, в чем признался и замакима города Алтынбек КАЙСАГАЛИЕВ (на снимке): кисти маляров исторические здания не видели лет 10.

Читайте также
В Уральске запретили продажу около мечетей жертвенных животных

Причину, правда, называть не стал.

В понедельник, 28 августа, городской акимат пригласил журналистов в пресс-тур – показать, как идет работа по штукатурке фасадов старинных зданий Уральска.

Журналисты поинтересовались: за чей счет праздник обновления? За счет строительного и не только бизнеса, спокойно ответили чиновники. 

Выяснилось - денег из казны не дали, и вся фасадно-ремонтная нагрузка легла на плечи предпринимателей – владельцев и арендаторов исторических зданий и жильцов домов, в основном пенсионеров.

Алтынбек Кайсагалиев сразу предугадал следующие вопросы: мол, понимание у всех есть, никто не против ремонта, потому, как все эта работа - веление времени.

Штукатурку «лица» исторической части Уральска планируют завершить к концу сентября.

- Строительные компании помогают техникой, где-то материалами, красками помогаем и мы. Собрание с жильцами проводим. Отремонтируем порядка 50 зданий, - по ходу объяснял Кайсагалиев.  

 В качестве примера журналистам показали небольшой особнячок  торгового казака Ивана ХОХЛАЧЕВА (на снимке).

Он соседствует со знаменитой высоткой конца 19 века - зданием купца Карева (на снимке ниже).

Читайте также
Кто лидирует в рейтинге экономических преступлений ЗКО

В 50-х годах в хохлачевском доме был детсад, потом городское управление образования, затем дом довели почти до полного разрушения –  в последние годы там жили бомжи.

И вот продали.

- За сколько купили и кому продали, не знаю, - увильнул от вопроса молодой чиновник. – Но покупатели по эскизам полностью восстанавливают здание. Вот уже и флигель надстроили.

Обновленный старый Уральск выкрасят в три цвета - желтый, бежевый и белый.

По-новому и осветят.

На это раскошелится вовсе не городской бюджет, а Карачаганак Петролиум Оперейтинг (КПО б.в.).

Читайте также
На дороги денег пачку, а впридачу - водокачку

В рамках программы финансирования соцпроектов ЗКО консорциум выделит кругленькую сумму - 700 миллионов тенге.

На эти деньги на главном проспекте Уральска Достык, по улицам Сарайшык, им. Иксанова и по дороге от аэропорта до города, полностью заменят бетонные опоры на подземные и оцинкованные, а ламповые фонари - на светодиодные. «Всего 844 столба», - сообщили цифру журналистам. 

Словом, работы - непочатый край. Например, площадку около детской музыкальной школы в центре Уральска украшают цветники из старых автошин.

За красивыми центральными фасадами вообще беда.

- Акимат обновил концепцию развития города, которая была принято в 2010 году, - заверил в свою очередь  архитектор Уральска Тимербулат ШАРИКЖАНОВ.  – Кстати, сейчас на правительственном уровне разрабатывается специальная программа по сохранению исторических обликов городов Казахстана.   

К слову, Уральск - единственный казахстанский город, где бывал Александр Сергеевич ПУШКИН. Сюда приезжали гостить и рыбачить Лев ТОЛСТОЙ, Владимир ДАЛЬ, Виталий БИАНКИ, Сакен СЕЙФУЛЛИН, Сабит МУКАНОВ, а Александр АЛЯБЬЕВ руководил городским оркестром.

Федор ШАЛЯПИН на заре своей карьеры в 1891 году, побывал тут с гастролями. Правда, уехал весьма раздраженный: «…мы поехали в Уральск, город, поразивший меня обилием грязи… В театре было неуютно, отвратительно пахло дохлыми крысами и стояла жара, как в бане. Мы сыграли в этом склепе для усопших крыс один спектакль, а на следующий день прибыл цесаревич, и нас отправили к атаману… ».

Читайте также
Небрежная набережная

Многое изменилось с тех времен, кроме окраин Уральска – та же грязь и разбитые дороги.

- Это глобальная работа, не одного года, - отвечал на вопросы о благоустройстве города замакима.

Кстати, городские чиновники сообщили еще одну новость: есть идея к  2050 году сделать историческую часть Уральска исключительно пешеходной.  

Фото автора.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
ООН заявила о неизбежном превышении порога глобального потепления в 1,5 °C
При нынешней климатической политике температура может повыситься на 2,8 °C, а для возвращения к цели Парижского соглашения потребуются резкие сокращения выбросов
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай