В Усть-Каменогорске ищут садистов, вбивших в голову собаке гвозди

2439 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 17 Сен 2020, 13:20

Пока поиски не принесли результатов

Жительница Усть-Каменогорска Людмила ПЕТКЕВИЧ несколько дней не может спокойно спать. Перед глазами встаёт образ дворовой собаки по кличке Лапа, замученной неизвестными. Несколько лет назад бездомное животное прибилось к одному из многоквартирных домов в селе Меновное – отдалённом районе Усть-Каменогорска. Жильцы её подкармливали, и вскоре она стала всеобщей любимицей. Её обожали местные дети. К чужим собака не подходила. Жители дома предполагают, что, когда Лапа была щенком, её часто избивали и поэтому незнакомых людей она избегала. На прошлой неделе животное пропало. Лапы не было несколько дней, её искали все жильцы. А потом она появилась сама.

Читайте также
Четырёх изнасилованных собак обнаружили в столичном изоляторе для бесхозных животных

"Мне позвонила мама, она живёт в этом доме, сказала, что Лапа приползла, и на ней живого места нет, я поехала туда сразу. Очень больно вспоминать то, что я увидела. У неё гвозди были вбиты в голову, прямо в лоб, лапы сломаны, очень сильно мучилась собака. Мы забрали её и отвезли к ветеринарам, на месте приняли решение усыпить, чтобы облегчить страдания. Потом в клинике нам сообщили, что у неё живот был распорот к тому же и её поджигали ещё. Что за звери такое могли сделать с доброй и ласковой собакой, даже в голову не приходит. Страшно, если останется безнаказанным это дело, ведь тогда тот, кто совершил такое, может почувствовать вседозволенность", - рассказывает Лариса Петкевич.

Известие о происшествии быстро разошлось по WhatsApp-чатам областного центра Восточного Казахстана. К делу подключились зоозащитники и просто неравнодушные граждане. Они написали заявление в полицию, и блюстители правопорядка сразу же начали поиски. На данный момент, впрочем, они не увенчались успехом.

"В Левобережный отдел полиции Усть-Каменогорска поступило обращение от горожанки с просьбой принять меры в отношении неизвестных, которые зверски замучили собаку. По этому факту начато досудебное расследование по статье 316 части 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан – жестокое обращение с животными. На данный момент сотрудниками полиции опрашиваются жители Меновного для того, чтобы установить свидетелей, либо очевидцев. Тщательно изучаются записи с имеющихся камер видеонаблюдения. Ведутся розыскные мероприятия", - прокомментировали в пресс-службе Департамента полиции Восточно-Казахстанской области.

Правоохранители обещают приложить все усилия для того, чтобы найти виновных. Местные жители говорят, что лучше будет, если того, кто издевался над Лапой, обнаружат полицейские, а не неравнодушные горожане.

Фото: Людмила Петкевич.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента