В Усть-Каменогорске начали распродавать газораспределительные установки

15388 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 09 Мая 2020, 12:20

Идея восстановления централизованной газификации, больше десятка лет витавшая в высоких кабинетах, приказала долго жить

1605 многоквартирных жилых домов почти четырёхсоттысячного Усть-Каменогорска уже почти двадцать лет не видят централизованного газоснабжения. Из 1699 многоэтажек голубым  топливом обеспечены лишь 94. Это капля в море. Преимущественно жители пользуются электроплитами – отсюда соответствующие цены в квитанциях за электроэнергию в конце каждого месяца: газ стоит 810 тенге за 1 кубический метр, а 1 киловатт-час электроэнергии обходится в среднем в 13 тенге. Голубое топливо в каждой квартире – голубая мечта множества ячеек общества. Почти каждый аким Восточного Казахстана, начиная с Жанибека КАРИБЖНОВА и заканчивая Бердыбеком САПАРБАЕВЫМ, заявляли о том, что газ в дома усть-каменогорцев вернётся. Вернее о том, что шансы на это есть.

Читайте также
В Семее труженик тыла отдал продукты и деньги осуждённой

Впрочем, судя по новому лоту, выставленному на электронный государственный аукцион, о мечте этой точно придётся забыть. Отдел жилищно-коммунального хозяйства, автомобильного транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска распродает стоящие много лет без дела газгольдеры. Судя по тендерным условиям, на этих местах установят лавочки и качели.

В заявленном лоте всего 25 подземных газораспределительных установок, и стоят они удивительно дёшево - 3 миллиона 184 тысячи тенге. Вероятно, их реализуют как металлолом. Ведь покупателям нужно будет не просто извлечь все эти конструкции вместе с трубами из земли, но и рекультивировать землю, облагородить её и установить там так называемые малые архитектурные формы (МАФ): качели на металлических стойках, песочницы, горки, лавочки, урны. Стоимость одного комплекта МАФ - 285 000 тенге. А требуется их 93 штуки.

Судя по всему, этот лот - первая ласточка. Не за горами время, когда газгольдеров в областном центре Восточного Казахстана не останется вовсе.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай