В Усть-Каменогорске вновь вводят жёсткие карантинные меры

13321 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 25 Июн 2020, 18:30

С субботы жителей ожидает пропускная система и полное отсутствие общественного транспорта по выходным

В четверг, 25 июня, стало известно, что с субботы, 27 июня, в областном центре Восточного Казахстана вновь вводятся жёсткие ограничительные меры. Соответствующее постановление уже подписано главным санитарным врачом города Михаилом ДЕРЯБИНЫМ. В нём говорится о том, что уровень прироста заражённых коронавирусом за сутки в Усть-Каменогорске составил 25,4 процента, а в течение последних семи дней - 16,6 процента. Из-за этого с 27 июня и по 11 июля на территории города вводятся новые ограничения. К слову, в постановлении есть оговорка, что режим и сроки могут быть пересмотрены в соответствии с изменением ситуации по распространению коронавирусной инфекции и уровнем прироста заболеваемости COVID-19.

Читайте также
В Семее определили районы, в которых легче всего подхватить КВИ

В целом же усть-каменогорцев ждёт введение пропускного режима. В первую очередь это будет касаться автомобилистов. Акиму города поручено ограничить использование личных автотранспортных средств граждан, разрешив передвижение автомобилей с привязкой к государственному номерному знаку по принципу "чётного", "нечётного" числа последней цифры государственного номера в будние дни. Передвижение личного автотранспорта по территории города в выходные и праздничные дни, а также в ночное время с 22.00 до 05.00 часов в будние дни, за исключением специального транспорта и автомобилей со специальными пропусками "красного" и "синего" цвета, будет запрещено вообще. Как и прежде, пропуск красного цвета предназначен для передвижения людей, выполняющих служебные обязанности по жизнеобеспечению города. Пропуск синего цвета предназначен для предприятий и юридических лиц, оказывающих услуги основным предприятиям, обеспечивающим жизнедеятельность города, района, и промышленным предприятиям при наличии путевого или маршрутного листа. Получать документы заново не нужно, они остались в базе.

Пешеходам тоже придётся несладко. Им можно будет выходить либо в чётные, либо в нечётные дни в зависимости от цвета пропуска – белого или зелёного. Но вот незадача, не так давно, когда режим ЧП в стране был снят и пропускную систему в Усть-Каменогорске отменили, горожане радостно избавились от документов на передвижение. Будут ли выдаваться новые пропуски, пока неизвестно. Кроме того, власти будут следить за тем, чтобы люди носили маски, соблюдали социальную дистанцию, не собирались больше трёх человек. Остаётся под вопросом, будут ли введены штрафные санкции, так как жители областного центра давно перестали носить маски и стоять на расстоянии полутора метров друг от друга в очередях. Во многих магазинах до сих пор прикреплены объявления – без маски не входить, но даже продавцы в них рабочий день проводят без индивидуальных средств защиты.

Читайте также
Люди не пускали на паром карету скорой помощи с больным КВИ

Отдельно прописана работа общественного транспорта. И вряд ли этот пункт вызовет положительную реакцию населения.

"Ограничить работу общественного транспорта в будние дни до 50 процентов, с полным запретом в выходные и праздничные дни", - говорится в документе.

Будет ограничено время работы субъектов торговли, бизнеса, оказывающего услуги населению, спортивных объектов всех форм собственности, общественных бань. Снова нельзя работать кальянным и ночным клубам. Впрочем, на этот раз сразу же обозначили позицию в отношении дачников – на свои участки можно будет ехать в любой день, при наличии правоустанавливающих документов. Вот только с учётом того, что общественный транспорт работать всё равно не будет, то в выходные и праздники к картошке и огурцам смогут попасть лишь обладатели личных авто.  

Шквал недовольства в социальных сетях уже начался. Наиболее частый вопрос к исполнительной власти и санитарному врачу – почему улететь за границу или на побережье Алаколя можно, а по городу ходить или ездить нельзя.

Фото из открытых источников.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента