В Усть-Каменогорске жители негодуют из-за некачественной уборки улиц

4905 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 13 Фев 2025, 15:00

Новый аким не решил старые проблемы

В областном центре Восточного Казахстана зима – испытание не столько для его жителей, привыкших уже ко всему, сколько для администрации города. После нескольких дней холодов в Усть-Каменогорске выпал снег, и власти с ним предсказуемо не справились. Хотя синоптики заранее предупреждали, а технику к этому времени года в “Таза Оскемен” должны были подготовить загодя. Тем более что на зимнее содержание дорог выделили сотни миллионов тенге, а на зиму следующего сезона, кстати, – практически полтора миллиарда. Но это не сильно помогает.

Горожане отмечают, что в первую очередь чистят площадь Республики, около здания областного акимата, вероятно, для того, чтобы Ермеку КОШЕРБАЕВУ было видно из окна, что техника есть, да и люди с лопатами тоже. К слову, тротуары здесь тоже почищены. Чего не скажешь об остальных улицах.

В первые дни после снегопада даже в центре пешеходам приходилось пробираться по делам тропинками, ими же и протоптанными. Социальные сети сразу же заполнились фото и видео, говорящими о том, что в областном центре ни проехать, ни пройти, хотя центральные улицы начали чистить одними из первых.

Недавно назначенный аким Усть-Каменогорска Алмат АКЫШОВ успел испытать некоторую толику остракизма.

“Такое ощущение, что новый аким живёт не в нашем городе. Ауууу, аким, ты где? Ты с нами или против нас? Элементарные вещи. Аким не работает, акимат не работает. Почему должен народ страдать? Понасажают "типа специалистов" из Olx и в городе, как был бардак, так ничего и не изменилось. Жаксылык хоть что-то делал, а новый аким вообще не справляется. Где вся техника, почему не чистят? Из-за этого сколько ДТП! Понты колотите, а результата никакого. В городе машины с трудом передвигаются. Зачем нам эти показухи у блогеров? Лучше работу свою нормально делайте! Или других специалистов ставьте. В У-Ка в этом году с дорогами вообще жесть! На полном серьёзе скажу: в бывшем Зыряновске дороги лучше убирают. По крайней мере, в этом году”, - пишут автолюбители (орфография и пунктуация авторов сохранены).

“Ещё и тротуары совсем не чистят! Живу на Набережной Протозанова как грейдер прошёл после снегопада, так пешеходные переходы засыпаны, отвал высотой в метр, люди не могут перейти! А где "Таза Оскемен" со своими инстаграмными отчётами, когда три снежинки выпали? А после Нового года подрастерялись и пропали. Что-то пошло не так?” - вторят им пешеходы (орфография и пунктуация авторов сохранены).

Тем временем в администрации города рапортуют, что всё под контролем:

“В городе не прекращается уборка и вывоз скопившегося снега. Приоритет отдаётся участкам автодорог, на которых наблюдается сужение проезжей части, а также участкам пешеходной инфраструктуры, включая совмещённые тротуары и прилегающие к зданиям территории, где скопление снега затрудняет передвижение пешеходов”.

Читайте также
В ВКО продолжают покупать авто каждому новому акиму

Но с этим тезисом не согласны жители областного центра. Люди говорят, что там, где дороги почистили, – жуткий гололёд или колея. Автобусы опасаются заезжать на остановки, а попасть в них можно только рискуя поскользнуться и упасть под колёса.

В соцсетях завирусился ролик, в котором автор задаёт ряд нелицеприятных вопросов: где дорога, где полосы, где грейдер, который почистит по-человечески, чтобы автобус влезал в свою полосу, и так далее.

Кстати, в технической спецификации на сайте государственных закупок указано, что подрядчик должен чистить дороги так, чтобы их ширина оставалась прежней, как и в тёплое время года, чтобы кучи снега не перекрывали видимость на пешеходных переходах, чтобы тротуары прочищались, а дороги подсыпались. Но, как показывает практика, эти требования исполняются далеко не всегда. Кто за этим должен следить – вопрос риторический.

Постепенно, если снова не пойдёт снег, дороги почистят везде, и тротуары тоже. Но “осадочек останется”.

Тем временем совсем недавно аппарат акима Усть-Каменогорска искал компанию, которая поставит чиновникам два новых автомобиля за 35 миллионов тенге. Правда, закупка не состоялась из-за отсутствия заявок. Зато теперь отдел финансов города выставил лоты на приобретение четырёх автомобилей на общую сумму 60 миллионов тенге.

Фото: © Ratel.kz / Антон Сергиенко.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Как вор закинул заместителю начальника ДУИС 20 тысяч тенге на банковскую карту
И как служебная проверка не нашла нарушения в том, что полковник юстиции вернул эти деньги лишь спустя два месяца
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
За что румыны любят казахов
"КазМунайГаз" финансирует строительство в Румынии новой тепловой электростанции и сети АЗС
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Пандемия Made in China
Немецкая пресса обнародовала отчёт разведслужбы Германии о происхождении Covid-19
40 лет назад в Москве хоронили Черненко. А что творилось в Алма-Ате?
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Шаккалиев: Новое время ни на что не повлияло, просто некомфортно
Министр торговли и интеграции сообщил, что смена часового пояса на здоровье и ДТП не отразилась, но баланс между личной и профессиональной жизнью нужно улучшать
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Мошенница, помогавшая пенсионерам с "обменом денег", получила 5 лет
Она убеждала пожилых людей, что в стране начался обмен денег, и обещала свою помощь
В ВКО полностью сменили график жизни
Власти всё же перевели стрелки назад, но есть нюанс
Замначальника управления образования области Улытау совершила суицид во время следствия
Перед смертью она заявляла о давлении со стороны полиции и писала письмо президенту
Петропавловск, который уже страдает от резкого таяния снега, готовится к приходу большой воды
Люди, чье единственное жилье расположено на дачной земле, спешно вывозят имущество
Почему Минсельхоз издевается над свекловодами и когда в стране закончится сахарный кризис
Неужели в этом году власти планируют значительно сократить посевные площади под сахарную свёклу?
Благодаря публикациям Ratel.kz рестораны на Панфилова в Алматы отключили от воды и электричества
Оккупировавшие жилой дом заведения теперь будут простаивать
Иностранец разъезжал от Алматы до Туркестана с террористическими проповедями
Себя “миссионер” называл вымышленными именами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.