В ВКО больше ста человек отказались от наследия СССР

5144 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 31 Июл 2021, 12:00

В течение 30 лет независимости Казахстана по региону ходили советские паспорта

Читайте также
В ВКО полицейские искали должника, а в результате спасли от смерти мужчину, находящегося в розыске

В Департаменте полиции Восточного Казахстана привели в пример жительницу одного из отдалённых районов, которая в 80-е годы прошлого столетия уехала на постоянное место жительства в Новосибирск, а в начале 90-х вернулась уже в независимый Казахстан, где вышла замуж и родила ребёнка.

Всё это время она жила с паспортом Советского Союза образца 1974 года, так как документ, удостоверяющий личность, ей ни разу не понадобился. И только гораздо позже нужда в услуге государственного учреждения заставила получить казахстанский документ.

"В отдел полиции Абайского района обратилась 52-летняя уроженка г. Семей, которая ещё в 80-е годы оформила паспорт СССР 1974 года в Семее. До настоящего времени она проживала по паспорту прошлого столетия. Сложность состояла в том, что данный документ она получала на территории нынешней Российской Федерации и для документирования на удостоверение личности гражданина Республики Казахстан необходимо было подтверждение о выдаче паспорта из компетентных органов России. Поэтому процедура заняла определённое время. Теперь гражданка может пользоваться всеми государственными услугами наравне с другими казахстанцами", - заметил начальник ДП ВКО Управления миграционной службы Ербол БЕКПАЕВ.

В пресс-службе ведомства уточнили, что в Восточном Казахстане сотрудниками миграционной службы постоянно проводится работа по выявлению лиц, проживающих без документов, удостоверяющих личность, а также своевременно не обменявших паспорта СССР 1974 года. Эти граждане ограничены в получении услуг здравоохранения, образования, оформления необходимых пособий и пенсий и не имеют возможности официально трудоустроиться. С начала года в ВКО более 100 человек с паспортами СССР наконец признаны гражданами Республики Казахстан.

К слову, окончательный официальный обмен документов старого образца 1974 года на паспорта и удостоверения личности нового образца граждан РК завершился еще 1 марта 1999 года.

Фото предоставлено ДП ВКО.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером