В ВКО инспектор пробации отказался от взятки

4373 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 11 Июн 2020, 18:00

Пытавшийся подкупить его осуждённый теперь может схлопотать новый срок

Читайте также
В ВКО военный выдумал болезнь и оказался в суде

В пресс-службе Департамента уголовно-исполнительной системы по Восточно-Казахстанской области сообщили, что начато расследование в отношении осужденного, состоявшего на учете в службе пробации региона. Он пытался вручить своему инспектору взятку в размере десяти тысяч тенге. Наказанный за нанесение тяжких телесных повреждений на три года ограничения свободы мужчина подошёл к недавно устроившемуся сотруднику с предложением не налагать на него взыскание за нарушение режима.

"Однако, получив предложение о взятке, молодой сотрудник службы пробации сразу же сообщил об этом руководству Департамента УИС по ВКО. В момент передачи денежных средств в сумме 10 000 тенге за неналожение наказания, осужденный был задержан сотрудниками группы собственной безопасности Департамента. Уголовное правонарушение зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований по ст. 367 ч. 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан", - прокомментировали ситуацию в ведомстве.

Теперь осуждённому грозит либо штраф в размере 200 тыс. тенге, либо лишение свободы до трёх лет.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Люди с активной гражданской позицией выжидают
Политолог Андрей Чеботарёв об итогах 2025 года, институциональных изменениях и границах гражданского участия
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером