В ВКО осуждённый за коррупцию работал директором школы

3583 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 13 Фев 2017, 14:00

Комитет по правовой статистике и специальным учетам не счёл условный срок отягчающим обстоятельством при работе с детьми

* Очень хотел работать в школе

* Нашли прокуроры

В понедельник, 13 февраля, сотрудники прокуратуры Восточного Казахстана рассказали о новом нарушении в сфере образования региона.

Читайте также
Прокурорские заезды

Очень хотел работать в школе

Как выяснилось, ранее осужденный за коррупционные преступления житель области, фамилия которого не раскрывается, около трех лет трудился директором сельской школы, имея на руках приговор суда, запрещающий ему занимать подобные посты.

Видимо, очень хотел работать с детьми.

При трудоустройстве в учебное заведение он изменил свою фамилию в удостоверении личности.

Проверка, обычно проводимая в таких случаях Комитетом по правовой статистике и специальным учетам, ничего странного не обнаружила, и мужчина преспокойно устроился в Белокаменскую основную школу Бескарагайского района ВКО.

Нашли прокуроры

Факт всплыл только во время комплексной проверки районной прокуратуры, шерстившей отдел образования на наличие каких-либо нарушений.

Сотрудникам надзорного ведомства удалось выяснить любопытную информацию, не отражённую в личном деле директора.

Читайте также
Главе облздрава тюремный срок заменили штрафом

- В 2011 году мужчина, находясь на должности директора другой сельской школы, был обвинен в совершении ряда преступлений по статьям 176 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) и 314 (служебный подлог) ранее действовавшего УК РК. В том же году приговором суда №2 г. Семей он был приговорен к 2 годам 6 месяцам условного заключения. Помимо этого он был на пять с половиной лет лишен права занимать финансово-экономические должности в государственных учреждениях и предприятиях, - пояснили в областной прокуратуре.

Надзорное ведомство посодействовало тому, чтобы директора учебного заведения освободили от занимаемой должности.

Чем ситуация грозит госслужащим, не заметившим подлог и выдавшим справку об отсутствии судимости, не сообщается.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай