В ВКО построят фитнес-центр за 1,3 миллиарда бюджетных тенге

5536 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 28 Июн 2023, 09:00

Общественники утверждают, что в этой местности есть гораздо более важные проблемы, чем отсутствие современных GYM-залов

Управление строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточного Казахстана ищет поставщиков, готовых начать строительство двухэтажного фитнес-центра в городе Алтай за один миллиард триста с лишним миллионов тенге с учётом налога на добавленную стоимость. В документах указано, что, по данным отдела физической культуры, спорта и туризма района Алтай финансирование объекта предусмотрено в рамках реализации Комплексного плана социально-экономического развития города. Известно, что GYM-центр спроектирован с пропускной способностью на сто посетителей в час. Это в рабочем городке с населением около сорока тысяч человек. У здания будут следующие характеристики:

Читайте также
Очередную схему по выводу денежных средств акиматом нашли общественники в ВКО

"Подвальный этаж находится под всем зданием. В подвале находятся технические помещения. На 1 этаже спорткомплекса расположены фойе с гардеробом и фитнес-баром, тренажерный зал с кардиозоной, мужская и женская раздевалки с санитарными помещениями и саунами, тренерская, административные и служебные помещения. Также на первом этаже предусмотрена раздевалка для маломобильных посетителей. На втором этаже запроектирован второй тренажерный зал, два зала для групповых программ, массажные кабинеты, кабинет медика и детская игровая комната. Для временного хранения верхней одежды в гардеробе установлены двусторонние гардеробные вешалки с крючками. Каждая раздевалка для посетителей оборудована вместительными шкафами для личных вещей. В саунах запроектированы электрокаменки. Фитнес бар реализует продукцию в упаковке и в одноразовой посуде. Все санузлы в здании оборудованы специализированным антивандальным гигиеническим оборудованием - дозаторами туалетной бумаги, мусоросборниками, электросушилками для рук. В здании предусмотрено помещение для хранения, очистки и сушки уборочного инвентаря, оборудованное системами горячего и холодного водоснабжения и канализацией".

Эта государственная закупка вызвала большое недоумение в кругах общественников, отслеживающих эту сферу деятельности госорганов. Вот, что говорит по этому поводу руководитель филиала РОО "Әділдік жолы" Адиль ПШЕНОВ.

Читайте также
Акимат - не церковь и не мечеть, здесь нет ничего святого

- Меня как жителя "мягко говоря" возмущает наглость и некомпетентность государственных органов, как можно строить фитнес-клубы за счет народных денег, когда в районе нет: дорог, водопровода, благоустройства дворов, отопления в школах, автобусов, много проблем у людей с инвалидностью, детей-сирот и т.д., - говорит он.

По данным представителя "Әділдік жолы", общественники из города Алтай тоже возмущены строительством дорогостоящего фитнес-центра.

- Фитнес клубов в городе достаточно. Они просят построить для школ в деревнях котельные отопления, так как школы отапливаются дизелем по цене 410-450 тенге за литр. Такое ощущение, что чиновники из управления энергетики после происшествия в г. Экибастузе и г. Риддере не понимают остроты вопроса и то, что они неэффективно транжирят народные деньги, прямо указывает на непонимание данного вопроса. Ещё один момент - допустим даже чиновники построят данный центр, куда будут уходить оплаты за посещение центра, кому в карман? - задаётся вопросом Пшенов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
От реформы к катастрофе: как Академия Алтынсарина уничтожает фундамент образования
В Казахстане снова разгорелся скандал вокруг реформ школьного образования
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером