В ВКО потеплело, и силы ЧС привели в режим повышенной готовности

2145 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 30 Мар 2022, 17:45

Все силы и средства спасателей и коммунальщиков брошены на откачку талых вод

Читайте также
Жители Усть-Каменогорска написали заявление на своего акима в полицию

В Восточном Казахстане температура воздуха поднялась до плюсовой отметки и сразу же большинство крупных населённых пунктов стало напоминать итальянскую Венецию. Кто виноват – не вывозящие снег коммунальщики или кооперативы собственников квартир, пока выяснять не стали. И спасатели, и коммунальные службы брошены на откачку талых вод. Тем временем социальные сети переполнены фото и видео домов и подъездов, к которым вплотную подступают глубокие лужи, больше напоминающие небольшие водоёмы. В кризисном центре департамента по ЧС Восточно-Казахстанской области создан штаб по мониторингу за ситуацией прохождения паводкового периода, работающий круглосуточно. Силы и средства спасателей находятся в режиме повышенной готовности. Прогнозы оптимистичные, но случиться может всякое.

"На территории области подтопленных жилых домов нет. На улицах задействована работа коммунальных служб по откачке талой воды совместно с техникой и сотрудниками ДЧС ВКО. Всего силами департамента по области за прошедшие сутки проведена откачка 6832 куб метров воды с улиц и территорий жилого сектора, задействованы 21 единица техники, 29 мотопомп, 77 человек личного состава. Силами местных исполнительных органов за сутки произведена откачка 9245 кубических метров воды, задействовано 17 мотопомп, 45 единиц техники, 134 человека личного состава", - сообщили в ДЧС ВКО.

При этом специалисты департамента советуют людям не ждать, пока снег начнёт таять ещё активнее, и очистить дворовую территорию от снега, арыки и канавы от наледи, запастись мешкотарой и инертными материалами, а ценные вещи убрать из подвалов. Смена погоды добавила неудобств и жителям сёл. В ряде населённых пунктов порывы сильного ветра доставили множество хлопот местным жителям, а в селе Чекоман сорвало кровлю с двухэтажного административного здания. По оперативным данным, скорость ветра достигала 12 метров в секунду. В пострадавшем здании размещены почта, библиотека, аптека. Сотрудники отделались лёгким испугом.

Фото: ДЧС ВКО.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента