В ВКО потеплело, и силы ЧС привели в режим повышенной готовности

2307 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 30 Мар 2022, 17:45

Все силы и средства спасателей и коммунальщиков брошены на откачку талых вод

Читайте также
Жители Усть-Каменогорска написали заявление на своего акима в полицию

В Восточном Казахстане температура воздуха поднялась до плюсовой отметки и сразу же большинство крупных населённых пунктов стало напоминать итальянскую Венецию. Кто виноват – не вывозящие снег коммунальщики или кооперативы собственников квартир, пока выяснять не стали. И спасатели, и коммунальные службы брошены на откачку талых вод. Тем временем социальные сети переполнены фото и видео домов и подъездов, к которым вплотную подступают глубокие лужи, больше напоминающие небольшие водоёмы. В кризисном центре департамента по ЧС Восточно-Казахстанской области создан штаб по мониторингу за ситуацией прохождения паводкового периода, работающий круглосуточно. Силы и средства спасателей находятся в режиме повышенной готовности. Прогнозы оптимистичные, но случиться может всякое.

"На территории области подтопленных жилых домов нет. На улицах задействована работа коммунальных служб по откачке талой воды совместно с техникой и сотрудниками ДЧС ВКО. Всего силами департамента по области за прошедшие сутки проведена откачка 6832 куб метров воды с улиц и территорий жилого сектора, задействованы 21 единица техники, 29 мотопомп, 77 человек личного состава. Силами местных исполнительных органов за сутки произведена откачка 9245 кубических метров воды, задействовано 17 мотопомп, 45 единиц техники, 134 человека личного состава", - сообщили в ДЧС ВКО.

При этом специалисты департамента советуют людям не ждать, пока снег начнёт таять ещё активнее, и очистить дворовую территорию от снега, арыки и канавы от наледи, запастись мешкотарой и инертными материалами, а ценные вещи убрать из подвалов. Смена погоды добавила неудобств и жителям сёл. В ряде населённых пунктов порывы сильного ветра доставили множество хлопот местным жителям, а в селе Чекоман сорвало кровлю с двухэтажного административного здания. По оперативным данным, скорость ветра достигала 12 метров в секунду. В пострадавшем здании размещены почта, библиотека, аптека. Сотрудники отделались лёгким испугом.

Фото: ДЧС ВКО.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Ядерная угроза КНДР, стратегический порт в руках хуситов и древнее захоронение в Перу
Главное в мире
Как мир вспоминал события 11 сентября спустя 25 лет
11 сентября исполнилось 25 лет со дня терактов в США, в которых погибли 2 977 человек. В разных странах прошли памятные мероприятия
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай