В Восточном Казахстане растёт количество тяжких коррупционных преступлений

7097 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 20 Янв 2021, 15:00

Зато общий уровень коррупции снижается

Во всяком случае к таким выводам пришли в Антикоррупционной службе Восточного Казахстана. В среду, 20 января, руководитель ведомства Ерлан ЖАЛМАГАМБЕТ подвёл итоги работы за 2020 год на брифинге на площадке сервисного центра "Antikor Ortalygy". По данным главы Антикора, в области выросло количество особо тяжких и тяжких преступлений.

Читайте также
237 тысяч шариковых ручек срочно понадобилось акимату Усть-Каменогорска

"Количество увеличилось от 108 до 129. Число лиц, привлеченных за коррупцию, составило 97. Сумма возмещения ущерба достигла - 1,4 млрд тенге", - сказал он.

Ещё несколько миллиардов борцам с коррупцией удалось сэкономить казне благодаря проекту интерактивной карты открытых бюджетов. Сегодня там опубликовано данных на 1,1 трлн тенге. А отслеживание государственных закупок через "Единое окно закупок" сократило ненужные траты на 2,1 млрд тенге. Речь идёт о том, что, видя завышенные цены или совсем уже не вписывающиеся ни в какие рамки лоты, сотрудники Антикоррупционной службы выносят рекомендации изменить цены либо отменить лоты. К примеру, тендер на закуп 237 тысяч шариковых ручек акиматом Усть-Каменогорска, о котором в своё время писал Ratel.kz был отменён после письма из Антикорра.

В акимате Усть-Каменогорска свою закупку прокомментировали следующим образом:

"Шариковые ручки были заказаны для грядущих выборов, это рекомендация ЦИК. Чтобы люди приходили на участки и на каждого была своя ручка, чтобы не пользовались одной несколько человек, сейчас это важно. Также мы закупили санитайзеры и маски для этих целей".

Как показали сами выборы – прекрасно справились и без 237 тысяч индивидуальных предметов для письма.

Привели на брифинге и отчёт неправительственной международной организации Transparency Kazakhstan, проводившей мониторинг коррупции в Казахстане. В этом рейтинге Восточно-Казахстанская область по итогам 2020 года вошла в список регионов с низким уровнем коррупции. По данным социологического опроса, 44,5% граждан и 48,1% предпринимателей области указывают на снижение коррупции за истекший год. Кроме того, опроспоказал, что 53,6% респондентов области заявили о готовности содействовать в борьбе с коррупцией.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Антон Сергиенко.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Ядерная угроза КНДР, стратегический порт в руках хуситов и древнее захоронение в Перу
Главное в мире
Что осталось за закрытыми дверями переговоров в Москве и Киеве
Вашингтон пытается перезапустить переговоры России и Украины
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай