В Жамбылской области изъято 104 единицы оружия, среди которых есть гранатомёт

3241 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Четверг, 13 Янв 2022, 19:00

Полиция просит граждан сообщать информацию о похищенном оружии, боеприпасах и специальных средствах

Пресс-служба Бердибека САПАРБАЕВА распространила обновленные данные по оперативной обстановке в регионе на утро 13 января.

Читайте также
Пострадавшие объекты в Таразе планируется восстановить к концу февраля - акимат области

По данным властей, всего в массовых беспорядках участвовало около 2000 человек, на сегодняшний день из них задержано около 400.

- У задержанных изъято 104 единицы оружия, - сообщила пресс-служба. - Среди них - 38 автоматов Калашникова, 13 снайперских винтовок, 4 карабина "Сайга", 18 пистолетов "ПМ", одна мелкокалиберная винтовка, 3 пистолета-пулемета, один гранатомет РПГ. 38 задержанных арестованы по решению суда, возбуждены уголовные дела. В отношении 186 лиц возбуждены административные дела (118 лиц арестованы на 15 суток, 14 оштрафованы, 54 получили предупреждение). 

Сегодня стали известны новые сведения по погибшим и раненным. Погибли 15 человек, из которых двое - сотрудники правоохранительных органов, а остальные 13 человек, по данным акимата области, вооружённые преступники, участники массовых беспорядков, провокаторы. 306 человек получили различные телесные повреждения, 42 - госпитализированы. По данным властей, в Таразе в результате массовых беспорядков более 200 сотрудников правоохранительных органов получили различные телесные повреждения.

На снимке: здание управления полиции Тараза.

Комендант Жамбылской области, первый замглавы департамента полиции Бахыт РАТАЕВ в своем видеообращении попросил жителей сообщать в полицию информацию о похищенном оружии и боеприпасах.

Читайте также
Бизнес-структуры Алматинской области из-за мародёров потеряли почти 9 миллиардов тенге

- Если вы располагаете какой-либо информацией о похищенном оружии, боеприпасах и специальных средствах,  просим вас позвонить на пульт "102" либо привезти их в любой отдел полиции, - сказал он. - Лицо, сообщившее о расположении оружия, боеприпасов, специальных средств или добровольно их сдавшее полиции, не будет привлекаться к уголовной  и административной ответственности. Анонимность гарантируется.

Власти сообщили, что к шести поврежденным объектам добавился еще один – здание районного филиала партии Nur Otan в городе Шу, а также четыре субъекта бизнеса. Ранее сообщалось, что от погромов и пожаров пострадали здания аппарата акимата области, облфилиала Nur Otan, а также четыре здания органов полиции - облдепартамента, городского управления, отдела № 1 и ИВС.

На снимке: здание облфилиала партии Nur Otan.

Аким области Бердибек Сапарбаев распорядился оперативно и качественно провести восстановительные работы объектов и сдать их до конца февраля.

По предварительным подсчетам, общий ущерб составил около 7,6 млрд. тенге.

Читайте также
Какими должны быть казахи

Антитеррористическая операция по выявлению и задержанию членов вооруженных группировок в регионе продолжается, но в то же время ситуация в Жамбылской области стабильная. В области установлены 36 блокпостов, 13 из них – в  городе Таразе.

В целом, в регионе началась обычная жизнь – открыты автомобильное, воздушное, железнодорожное сообщения, коммунальные предприятия, медицинские учреждения, продуктовые магазины, рынки и АЗС работают в штатном режиме.

- Запасов продовольствия и лекарств достаточно, - сообщили в акимате области. - Обеспечивается стабильность цен на социально значимые товары. В связи с введенным режимом ЧП в регионе ЦОНы, банки, рынки работают с 09.00 до 17:00, магазины – с 08.00 до 20.00.

Как известно, в трех областях – Павлодарской, СКО и ЗКО - режим ЧП снят, также в ряде областей отменен красный уровень террористической опасности. Однако три региона до сих пор находятся в красной зоне – наряду с Алматинской областью и городом Алматы в этом списке находится и Жамбылская область. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента