В Жамбылской области изъято 104 единицы оружия, среди которых есть гранатомёт

3540 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Четверг, 13 Янв 2022, 19:00

Полиция просит граждан сообщать информацию о похищенном оружии, боеприпасах и специальных средствах

Пресс-служба Бердибека САПАРБАЕВА распространила обновленные данные по оперативной обстановке в регионе на утро 13 января.

Читайте также
Пострадавшие объекты в Таразе планируется восстановить к концу февраля - акимат области

По данным властей, всего в массовых беспорядках участвовало около 2000 человек, на сегодняшний день из них задержано около 400.

- У задержанных изъято 104 единицы оружия, - сообщила пресс-служба. - Среди них - 38 автоматов Калашникова, 13 снайперских винтовок, 4 карабина "Сайга", 18 пистолетов "ПМ", одна мелкокалиберная винтовка, 3 пистолета-пулемета, один гранатомет РПГ. 38 задержанных арестованы по решению суда, возбуждены уголовные дела. В отношении 186 лиц возбуждены административные дела (118 лиц арестованы на 15 суток, 14 оштрафованы, 54 получили предупреждение). 

Сегодня стали известны новые сведения по погибшим и раненным. Погибли 15 человек, из которых двое - сотрудники правоохранительных органов, а остальные 13 человек, по данным акимата области, вооружённые преступники, участники массовых беспорядков, провокаторы. 306 человек получили различные телесные повреждения, 42 - госпитализированы. По данным властей, в Таразе в результате массовых беспорядков более 200 сотрудников правоохранительных органов получили различные телесные повреждения.

На снимке: здание управления полиции Тараза.

Комендант Жамбылской области, первый замглавы департамента полиции Бахыт РАТАЕВ в своем видеообращении попросил жителей сообщать в полицию информацию о похищенном оружии и боеприпасах.

Читайте также
Бизнес-структуры Алматинской области из-за мародёров потеряли почти 9 миллиардов тенге

- Если вы располагаете какой-либо информацией о похищенном оружии, боеприпасах и специальных средствах,  просим вас позвонить на пульт "102" либо привезти их в любой отдел полиции, - сказал он. - Лицо, сообщившее о расположении оружия, боеприпасов, специальных средств или добровольно их сдавшее полиции, не будет привлекаться к уголовной  и административной ответственности. Анонимность гарантируется.

Власти сообщили, что к шести поврежденным объектам добавился еще один – здание районного филиала партии Nur Otan в городе Шу, а также четыре субъекта бизнеса. Ранее сообщалось, что от погромов и пожаров пострадали здания аппарата акимата области, облфилиала Nur Otan, а также четыре здания органов полиции - облдепартамента, городского управления, отдела № 1 и ИВС.

На снимке: здание облфилиала партии Nur Otan.

Аким области Бердибек Сапарбаев распорядился оперативно и качественно провести восстановительные работы объектов и сдать их до конца февраля.

По предварительным подсчетам, общий ущерб составил около 7,6 млрд. тенге.

Читайте также
Какими должны быть казахи

Антитеррористическая операция по выявлению и задержанию членов вооруженных группировок в регионе продолжается, но в то же время ситуация в Жамбылской области стабильная. В области установлены 36 блокпостов, 13 из них – в  городе Таразе.

В целом, в регионе началась обычная жизнь – открыты автомобильное, воздушное, железнодорожное сообщения, коммунальные предприятия, медицинские учреждения, продуктовые магазины, рынки и АЗС работают в штатном режиме.

- Запасов продовольствия и лекарств достаточно, - сообщили в акимате области. - Обеспечивается стабильность цен на социально значимые товары. В связи с введенным режимом ЧП в регионе ЦОНы, банки, рынки работают с 09.00 до 17:00, магазины – с 08.00 до 20.00.

Как известно, в трех областях – Павлодарской, СКО и ЗКО - режим ЧП снят, также в ряде областей отменен красный уровень террористической опасности. Однако три региона до сих пор находятся в красной зоне – наряду с Алматинской областью и городом Алматы в этом списке находится и Жамбылская область. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Битва за Ормуз, 156 тысяч галактик и охота на шпионов в Южной Корее
Главное в мире
Как мир вспоминал события 11 сентября спустя 25 лет
11 сентября исполнилось 25 лет со дня терактов в США, в которых погибли 2 977 человек. В разных странах прошли памятные мероприятия
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай