В Жетысу появился творческий клуб

1435 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Понедельник, 06 Мар 2023, 18:30

Теперь талантливым гражданам будет где демонстрировать своё мастерство

На днях в Жетысуской области презентовали творческий клуб "Janr". Инициаторами выступили известные в регионе поэты, писатели и музыканты. По словам членов клуба, пока встречи проводятся в узком кругу, среди творчески настроеннных личностей и любителей искусства.

На открытии клуба, которое состоялась в здании областной филармонии, выступили поэты, музыканты и акыны. Атмосфера мероприятия была без традиционного деления на категории "сцена–зал". Организовать необычную постановку помог режиссер филармонии Бериккан ТОКЕНОВ. Прозвучали стихи из цикла гражданской, патриотической и любовной лирики, некоторые исполнили песни, музыкальные произведения на инструментах и показали мини-спектакль. Литературный клуб "Janr" возглавляет писатель Есбулат АЙДАБОСЫН.

- Клуб создан с целью вовлечения молодежи в духовную среду, поддержки творческих начинаний. Мы провели очередной вечер в формате "stage reading", который распространен в зарубежной литературной среде. Этого своего рода сценические чтения, в организации которых принимают участие профессиональные режиссеры-постановщики, осветители, создается специальный интерьер, подбирается антураж.

Такой поэтический мини-спектакль. Его польза в том, что в организации участвуют и зрители. Они как бы становятся соучастникиами, а значит - встреча проходит в живом формате. Результаты радуют нас, пока мы получаем положительные отзывы. Такого рода начинанием мы хотим внести свой вклад в популяризацию современной казахской литературы и литературных чтений в целом, - отметил председатель клуба Есбулат Айдабосын.

В создании клуба "Janr" принимало участие областное управление культуры, архивов и документации. По словам руководства ведомства, главная цель данного проекта – объединить талантливую молодежь, помочь ей развиваться и творить. Сегодня в клубе порядка 30 писателей, поэтов и музыкантов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером