В Жетысу собрались парапланеристы из разных уголков мира

2732 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Суббота, 18 Июн 2022, 17:00

На чемпионат Азии и Кубок мира приехало свыше 100 спортсменов

В Ескельдинском районе Жетысуской области, в живописном месте близ аула Екпенды собрались около 100 спортсменов из 22 стран мира.

Мастера парапланеризма из ОАЭ, Саудовской Аравии, Турции, Канады, Кореи, Японии, Франции, Румынии, Бахрейна, Казахстана, Косово, Монголии, Тайланда, Сербии, Эстонии, Узбекистана, Чехии, Словении, Ирана, Индонезии, Алжира, Эстонии и Кыргызстана несколько дней будут показывать здесь свое мастерство.

За неделю здесь пройдут два мероприятия: чемпионат Азии и Кубок мира.

- Главная цель - розыгрыш личного и командного первенства среди спортсменов-парапланеристов мира и Азии на точность приземления. Популяризация парапланерного спорта в мире и Азии.

Инициаторы и организаторы мероприятия - физкультурно-оздоровительный комплекс "Тау-Жетысу" при поддержке местной исполнительной власти, - рассказали в акимате Ескельдинского района.

По словам спортсменов, параплан – сверхлегкий летательный аппарат, сделанный по принципу парашюта. Знатоки говорят, летать на нём просто и легко. А сам параплан, как выяснилось, шьют из тонкой прочной ткани. Когда параплан упаковывают и складывают в рюкзаки, то его вес почти не ощущается.

-Управлять парапланом может научиться каждый. Просто нужны тренировки и желание. Сегодня популярность этого вида спорта с каждым годом растет, - поделился один из участников по имени Виктор.

В первый день состязаний погода выдалась изумительной. В степи благоухала трава, кое-где выглядывали полевые цветы. Бархатным изумрудом сверкали бока гор.

Оттуда на разноцветных парапланах взлетали спортсмены, а затем точно гигантские и яркие птицы парили в голубом небе и медленно садились на специальный пяточок на земле.

Точно и правильно ли они приземлились, определяли арбитры.

Зрители же восхищались красотой полетов, яркими и буйными красками природы. И только одно огорчало многих - дорога, ведущая к месту чемпионатов. Она была вся ободранная, без единого намека на асфальт.

Фото: © Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Следствие по делу Bek Air: эксперты без лицензий и конфликты интересов?
Адвокаты указывают на нарушения и сомнительные экспертизы в расследовании авиакатастрофы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента