В Жетысу выявили 1,4 миллиона гектаров неиспользуемых земель

2739 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Воскресенье, 05 Мар 2023, 14:00

Причина в лже-инвесторах с красивыми бизнес-планами

В аграрной Жетысуской области сегодня наблюдается острая нехватка земель под пастбища и фермерские хозяйства. Но при этом, как заявляют прокуроры, уже выявлено 1,4 миллиона гектаров неиспользуемых сельхозземель. 

Читайте также
В Жетысу бизнесмены и фермеры жалуются друг на друга

По утверждению правоохранителей, это происходит из-за непрозрачности процедуры выделения земель, пронырливых предпринимателей и фермеров, а также из-за коррупции. Чтобы покончить с земельными аферами, местные надзорные органы по поручению генеральной прокуратуры запустили цифровой проект "Земля по закону".

- Всем известно, что процедуры по распределению, освоению и возврату земель имеют многочисленные проблемы, которые затрагивают интересы неограниченного круга лиц. Имеющиеся барьеры и отсутствие прозрачности этих процедур вызывают недовольство среди населения и приводят к социальному напряжению.

Согласно действующим правилам, конкурсы по предоставлению земель осуществляются в бумажном формате, где решения принимается в ручном режиме, что и создает коррупционные риски. Одним из основных критериев, помимо приоритета местных жителей, является бизнес-план с большим прогнозным объемом инвестиций.

Таким образом, для получения земель достаточно предоставить красиво написанный бизнес-план. На практике же эти выдуманные и ничем не подтверждаемые бизнес-планы забирают большие земельные площади и в дальнейшем не осваиваются. В лучшем случае предоставляют в субаренду, - говорят в прокуратуре региона.

По словам правоохранителей, возврат неиспользуемых земель в государственный земельный фонд - очень затяжной процесс и занимает не один год. 

Читайте также
Пока акимы районов отказываются от своих резиденций в пользу детей, аким Жетысу с комфортом живет в прекрасном лесу

- В этой связи, в рамках реализации проекта "Земля по закону", мы предлагаем пересмотреть действующую модель предоставления земель и в целях исключения коррупционных рисков считаем необходимым цифровизировать все процедуры распределения земельных участков.

Сейчас разрабатывается пилотный проект информационной системы, в которую планируется интегрировать действующие базы министерств юстиции, финансов, сельского хозяйства, труда и социальной защиты, в котором будут учтены приведенные выше критерии, - пояснили в прокуратуре Жетысуской области.

Напомним, в 2015 году, в бытность акимом Алматинской области Амандыка БАТАЛОВА, уже запускали уникальную электронную земельную карту. Тогда чиновники говорили, что она поможет эффективно использовать земельные ресурсы и будет помогать фермерам. Где она теперь, никто не говорит. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай